29 марта 2024, ПТ, 10:42
22 марта 2021 Актуально

Что известно о деле губернатора Белозерцева? Все новости

фото:Пенза-Взгляд; Youtube-канал Следственного комитета Российской Федерации

В отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в получении взятки. Что известно о деле Белозерцева? Хронология событий.

21 марта в СМИ появилась информация о том, что в доме губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его сыновей прошли обыски. Также сообщалось об обысках в здании пензенского правительства. 

В этот же день стало известно, что в главном следственном управлении СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Белозерцева, а также главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля и других лиц. 

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки)», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В СК также подтвердили информацию о задержании подозреваемых, в числе которых оказались Белозерцев и Шпигель.

По данным следствия, глава региона получил от Шпигеля, его жены и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятку в виде денег и иных ценностей. Это было сделано через посредников в период с января по сентябрь прошлого года. Общая сумма взятки превысила сумму в 31 миллион рублей.

СК опубликовал видео обыска в кабинете Ивана Белозерцева. В Телеграме появились фото обысков по делу Белозерцева - на них пачки денег и часы.

Известно, что помимо главы пензенского региона, предпринимателя Бориса Шпигеля и его супруги, также задержаны водитель представительства Пензенской области при правительстве РФ Геннадий Марков и заместитель директора представительства области в Москве Федор Федотов. 

В воскресенье Белозерцев был доставлен в Москву и помещен в изолятор временного содержания. Также в столицу были доставлены другие подозреваемые по делу Белозерцева.

Появилась информация о том, когда Белозерцеву изберут меру пресечения. Басманный суд Москвы может сделать это уже 22 марта.

Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и еще пяти фигурантам уголовного дела о взяточничестве предъявлено обвинение. В Главном следственном управлении СК России прокомментировали ситуацию.

В СМИ появилась информация, что Иван Белозерцев, а также его сообщники не признают своей вины.

СУ СКР по Пензенской области сообщило, что в регионе предъявлено обвинение в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора.

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева доставили в здание Басманного суда Москвы в автозаке. Решением суда Белозерцев арестован на два месяца.

Приостановлено членство пензенского губернатора в «Единой России».

Адвокатом Ивана Белозерцева стал Алексей Шуварин.

Имя Белозерцева удалили из списка членов президиума регионального отделения «Единой России».

Стало известно, в каком ИВС находится пензенский губернатор Белозерцев. В ОНК рассказали о самочувствии арестованного губернатора.

23 марта Басманный суд Москвы арестовал главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля.

Вечером 23 марта стало известно о том, что Путин снял Белозерцева с поста губернатора Пензенской области. Стало известно, когда пройдут досрочные выборы губернатора Пензенской области.

Правительство Пензенской области уйдет в отставку. Стало известно, когда прекратит работу старый состав пензенского правительства. 

Защита обжаловала арест экс-губернатора Пензенской области Белозерцева. Стало известно, как чувствует себя Белозерцев и другие задержанные.

Мосгорсуд проверит законность ареста Белозерцева и других фигурантов дела. Иван Белозерцев рассказал о подробностях быта в «Матросской тишине». Белозерцев и Колосков в «Матросской тишине» пообщались с членом ОНК. 

Апелляции Белозерцева и других фигурантов дела рассмотрят завтра в Мосгорсуде. Жалобы Шпигеля и его жены рассмотрят после апелляции Белозерцева. 

Белозерцев признал, что получил от Шпигеля 20 миллионов рублей. У Белозерцева хранилось незарегистрированное оружие, заявил прокурор. Белозерцев отрицает обвинение в незаконном хранении оружия.

Экс-губернатор Белозерцев остается под арестом. Дело Белозерцева. Появилось видео рассмотрения жалобы из зала суда. Белозерцева проверяют на причастность к иным преступлениям. Белозерцев намерен обжаловать решение Мосгорсуда, оставившего его под арестом. 

Шуварин рассказал о серьезных проблемах со здоровьем у Белозерцева. Белозерцев: «Я не протежировал Шпигеля». Белозерцев рассказал, что отреагировал на брендовые часы от Шпигеля с нецензурной лексикой.

Белозерцев сможет заказывать еду в камеру «Матросской тишины». У Ивана Белозерцева есть возможность гулять по часу в день. 

У Белозерцева и Шпигеля разные версии предназначения 20 миллионов рублей. Отставка Белозерцева возглавила ТОП-30 событий месяца в России.

Как и когда выносили судебные акты и двигалось дело Белозерцева.

По делу Белозерцева суд арестовал недвижимость в Ялте и Подмосковье.