25 апреля 2024, ЧТ, 19:09
22 марта 2021 Происшествия

Обвинение в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора предъявлено в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области бывшему председателю участковой избирательной комиссии предъявили обвинение. Ей инкриминируют фальсификацию итогов голосования, состоявшегося в регионе 13 сентября 2020 года.

В Бессоновском районе при проведении выборов губернатора Пензенской области, а также дополнительных выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва злоумышленница внесла в 1 324 неиспользованных бюллетеня ложные сведения (по 662 бюллетеня двух видов). После этого она забросила их в урну для голосования. Затем обвиняемая вместе с членами УИК, не знавшими о фальсификации, подсчитала голоса и внесла в протокол неверные сведения.

Пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области сообщила, что на что на самом деле в выборах участвовали только 204 избирателя. Сейчас следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.

Читайте также о том, что в Пензенской области задержали губернатора по подозрению во взяточничестве. Сегодня ему было предъявлено обвинение.