25 апреля 2024, ЧТ, 04:52
21 марта 2021 Происшествия

Пензенский губернатор подозревается в получении взятки в 31 миллион рублей

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Стали известны подробности уголовного дела в отношении пензенского губернатора Ивана Белозерцева и Бориса Шпигеля, возглавлявшего группы фармацевтических компаний «БИОТЭК», а также других лиц.

По данным следствия, глава региона получил от Шпигеля, его жены и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятку в виде денег и иных ценностей. Это было сделано через посредников в период с января по сентябрь прошлого года. Общая сумма взятки превысила сумму в 31 миллион рублей.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», - сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ.

Напомним, что в настоящее время Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их домах и на рабочих местах проведены обыски.