15 марта 2026, ВС, 20:40
30 октября 2016 Спорт

Пензенский «Зенит» сотворил сенсацию в домашнем матче

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Команда, лишившаяся главного тренера, одержала неожиданно крупную победу.

Положение «Зенита» перед уходом на зимний перерыв отчасти напоминало прошлогоднюю ситуацию после смерти Сергея Филиппенкова: надо как-то доиграть осенний отрезок, а уж дальше будем разбираться. Правда, тогда пензенская команда была в числе лидеров, сейчас же прочно застряла на предпоследней строчке.

Уход Михаила Соловьева, которого сменил тренерский дуэт Дмитрий Ирышков/Владимир Радкевич, трудно было оценить однозначно: плохо, когда коллектив лишается наставника во время сезона, но и отсутствие результата тоже не радовало. Первый матч в новом положении против «Орла» стал очередной горькой пилюлей, и оставалось гадать, сможет ли «Зенит» хоть как-то реабилитироваться дома в противостоянии с ФК «Чертаново».

Москвичи приехали в Пензу авторами отчасти сенсационного результата: победа над «Калугой» со счетом 4:0 кое-чего да стоит. Так что поводов для оптимизма была не так много. Тем не менее, первый тайм, завершившийся нулевой ничьей, прошел в равной борьбе, во втором же хозяева полностью владели ситуацией.

На 47-й минуте счет открыл Маркин, а уже на 51-й Алферов точно пробил штрафной. 2:0 – эти цифры выглядели заявкой на победу, а когда Селищев точно добил мяч в сетку после еще одного штрафного Алферова, вопрос о победителе уже был снят с повестки дня. 3:0 – «Зенит» побеждает и шестого ноября проведет предпоследний матч нынешней осени в Подольске против «Витязя».

Отметим, что на матче присутствовал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, который неоднократно призывал поддержать «Зенит» и обещал подумать над мерами содействия команде. Тем временем министр спорта Пензенской области предлагает подумать над стратегическими задачами