20 апреля 2024, СБ, 18:01
26 октября 2016 Спорт

Григорий Кабельский: «Надо понять, чего мы хотим от пензенского «Зенита»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Министр спорта Пензенской области прокомментировал итоги заседания региональной Федерации футбола.

В своем комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» Григорий Кабельский, в частности, сказал, что, по его мнению, вопрос не в том, какой специалист будет работать с футбольным клубом «Зенит» в дальнейшем, а в системном подходе.

«Клуб начинает играть, но при этом не имеет ни целей, ни задач, - сказал министр спорта. - Нет долгосрочного плана. Есть некие наметки и желания: сегодня имеется некоторое количество денег — давайте попытаемся вот так. Решили попробовать выступать молодым составом, нашли какого-то тренера, который их привез — не местных, смею заметить. А местные сидели на скамейке запасных».

Григорий Кабельский считает, что на нынешний момент в Пензе нет нормальной концепции развития футбола, а потому следует понять главное — что хочется получить от «Зенита» и какими путями это сделать. Безусловно, многое зависит от финансирования.

«Бюджет «Зенита» из числа самых низких в зоне, - напомнил министр спорта. - Но зачем тогда увольнять тренеров и каждые полгода менять футболистов? Конечно, много вопросов и к Виктору Смагину как исполнительному директору, и к основному спонсору. Но главное, повторю, в том, чтобы иметь долгосрочную концепцию. А не начинать каждые полгода заново».

Григорий Кабельский не исключил, что при отсутствии должного финансирования «Зенит» мог бы год-другой поиграть в первенстве коллективов физкультуры, занимаясь воспитанием собственных игроков. При этом он отметил, что в Пензе нет и ни одного собственного тренера, имеющего соответствующую лицензию.

По словам министра спорта, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев предложил вернуться к обсуждению вопроса о «Зените» - традиционно городской команде — через месяц, когда станет яснее, на какой бюджет можно будет рассчитывать.

Напомним, что сейчас пензенская команда занимает предпоследнее, 12 место в турнирной таблице. До зимнего перерыва осталось провести три матча. Ближайший состоится 30 октября в Пензе. Пока роль тренеров выполняют Дмитрий Ирышков и Владимир Радкевич.