19 апреля 2024, ПТ, 06:03
3 марта 2021 Актуально

Хранение и утилизация снега в Пензе может вредить экологии

фото:Пенза-Взгляд

На снегоплавильной станции зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, а сухие снегосвалки не оборудованы должным образом.

Такая информация содержится в ответе Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, за подписью и.о заместителя руководителя Межрегионального управления Михаила Маркина (ранее в управление был отправлен запрос от редакции «Пенза-Взгляд»). Кроме того, сообщается, что за зимний период 2020-2021 годов обращения от жителей Пензы и Пензенской области по вопросу незаконного складирования и утилизации снега не поступали.

Между тем, существующие официальные места складирования и утилизации снега вызывают беспокойство. В частности, на участке по утилизации снега при помощи снегоплавильных установок были выявлены превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ на выпуске сточных вод из снегоплавильной установки в горколлектор.

Места сухого складирования снега в Пензе также не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Результаты обследования земельного участка, прилегающего к ручью Безымянный в районе улицы Гагарина, и земельного участка, расположенного на границе с. Лебедевка Пензенского района Пензенской области, приведены в ответе на наш запрос: «Данные площадки не оборудованы для складирования снега: по периметру отсутствует обвалование; отсутствуют водосборные лотки и система транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения; отсутствует ограждение по периметру участка».

Сообщается, что сотрудниками ведомства совместно с сотрудниками филиала «ЦЛАТИ по Пензенской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на данных земельных участках были отобраны пробы отходов на определение токсичности. После получения результатов лабораторных исследований информация будет представлена дополнительно.

Уровень загрязнения почвы, как следует из ответа межрегионального управления, пока установить не представляется возможным из-за величины снежных навалов. Отбор проб почвы на наличие загрязняющих веществ на территории складирования снежных масс будет производится производиться в весенний период - после того как снег на площадке полностью растает. Также установлено, что снежные массы на обоих участках размещаются в границах водоохранных зон ручья Безымянного и реки Ардым, что, соответственно, является нарушением природоохранного законодательства.

Так как данные объекты не являются объектами федерального государственного экологического надзора и находятся в зоне ответственности регионального Минлесхоза, федеральное ведомство сообщило, что результаты исследований были направлены в областное министерство. При этом отмечается, что при правильном подходе снегоплавильные установки и сухие снегосвалки являются экологически безопасными.



Кстати, то, что требования природоохранного законодательства на объектах, о которых речь шла выше, не выполняются в полном объеме, признают и в Департаменте ЖКХ Пензы. Так, заместитель руководителя департамента Валерий Яцко в интервью порталу «Пенза-Взгляд», сославшись на нехватку финансирования, заявил следующее: «Очищается он (снег - прим. ред.) не совсем так, как должно быть. Площадку в летний период мы обсыпаем асфальтовым гранулянтом. В планах у нас - герметизировать площадку и направить воду в очистные сооружения. Они рядом есть, но фактически талая вода до них не доходит. Пока на это нет денег, и мы рады хотя бы возможности отсыпать гранулят, как происходит на улице Гагарина. В Лебедевке снег высыхает, и естественным образом вода уходит в грунт, а когда площадка освобождается, «Пензадормост» очищает ее от мусора и отложений. Все собирается грейдерами и вывозится на мусорный полигон. Мы понимаем, что нам необходимо сделать в этом направлении, но пока реализовать задуманное не удается».

Эта зима обнажила слабые места в подготовке к уборке снега в областном центре. Как неоднократно писал портал «Пенза-Взгляд», у МУП «Пензадормост» сложился дефицит техники и кадров. Для городских нужд приобретена лишь одна многофункциональная дорожная машина.

Возмущены создавшимся положением и пензенцы. По недовольству жителей уборкой снежных масс областной центр возглавил общероссийский антирейтинг, а собственный опрос нашего портала показал, что большинство пензенцев находят работу коммунальных служб, отвечающих за состояние дорог, неудовлетворительной.