26 апреля 2024, ПТ, 18:39
26 февраля 2021 Общество

В Пензе не планируют покупать снегоуборочную технику

фото:Пенза-Взгляд

Несмотря на дефицит машин для уборки снега, в планах Управления ЖКХ Пензы приобретение новых машин для нужд коммунального хозяйства областного центра не значится. Это следует из ответа на запрос редакции «Пенза-Взгляд».

«В рамках исполнения мероприятия «Закупка коммунальной техники» госпрограммы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 01.11.2013 № 811-пП, Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы проводит мероприятия по приобретению коммунальной техники - КДМ на базе «Камаз» в количестве 1 единицы, которая будет передана в МУП «Пензадормост». Приобретение иной техники в 2021 году в настоящее время не планируется», - сообщается в ответе за подписью начальника Управления Юлина.

Отметим, что одна машина КДМ за почти 9 миллионов рублей действительно в ближайшее время должна поступить на вооружение МУП «Пензадомост». Спору нет - машина нужная, тем более может использоваться не только для уборки снега и разбрасывания пескосоляной смеси, но и в летнее время. Правда, по данным замдиректора МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Валерия Яцко, таких машин необходимо порядка 28 штук.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что покупка одной машины «погоды не сделает». Имеющаяся техника с задачей не справляется - не слишком обильный снегопад, прошедший в четверг, вновь парализовал областной центр.

Согласно исследованию портала Superjob, посвященному удовлетворенности жителей крупных городов уборкой снега, Пенза оказалась на одной из последних строчек.

Всего 3 процента опрошенных пензенцев заявили, что полностью или в значительной степени довольны работой коммунальных служб по уборке снега текущей зимой. Это худший результат среди всех 32 городов в рейтинге.

Собственный опрос портала «Пенза-Взгляд» дал схожие результаты.