24 апреля 2024, СР, 00:09
30 ноября 2020 Происшествия

Сотрудники пензенской региональной прокуратуры проведут проверку в Мокшанском интернате

фото:https://pixabay.com

Выезд в «Мокшанский детский дом-интерната для умственно отсталых детей» организован прокуратурой Пензенской области совместно с региональным СУ СК России. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, что сегодня стало известно о возможном злоупотреблении полномочиями со стороны директора детского дома. В сети появился ролик, в котором воспитанники утверждают об унижениях со стороны руководителя учреждения.

В прокуратуре заявили, что в Мокшане состоится встреча с коллективом дома-интерната и проживающими в нем, будут проверены условия воспитания учащихся, своевременность оказания им медицинской помощи, будет дана оценка действиям органов опеки и попечительства.

В случае, если на то будут основания, прокуратура решит вопрос о мерах реагирования и об уголовно-правовой оценке действий должностных лиц.  

Ранее стало известно, что пензенский Следком проводит проверку в Мокшанском детском доме-интернате по факту сообщений об унижениях воспитанников учреждения.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала, из-за чего мог вспыхнуть конфликт в Мокшанском доме-интернате. 

Губернатор Иван Белозерцев поручил в течение суток уволить нынешнего директора Мокшанского дома-интерната с занимаемой должности. 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отреагировала на конфликт в Мокшанском интернате.

Позднее стало известно, что из-за ситуации в Мокшанском детдоме пензенский СК возбудил уголовное дело.