4 ноября 2026, СР, 06:31

«Ракетная опасность» в Пензенской области 4 ноября: что случилось ранним утром

«Ракетная опасность» в Пензенской области 4 ноября: что случилось ранним утром
фото:Архив Пенза-Взгляд

Вторую ночь подряд жители Пензенской области просыпаются от звукового сигнала, который предупреждает их об угрозе ракетного удара.

В 5:20 в населенных пунктах пензенского региона работают сирены, а губернатор Олег Мельниченко и главное управление МЧС по Пензенской области пишут в социальных сетях о необходимости укрыться дома или на улице, чтобы не пострадать в случае атаки с воздуха.

Отметим, что сегодня в России отмечается День народного единства, который является выходным. Отсутствие необходимости для большинства жителей региона идти на работу и плотно закрытые окна прохладным утром 4 ноября, судя по всему, привели к минимальной реакции на случившееся в социальных сетях.

Некоторые жители Заречного с удивлением отмечают, что сигнал по состоянию на 5:45 прозвучал однократно и пока больше не повторялся. В Пензе сообщили, что сигнал «Ракетной опасности» был слышен не во всех районах.

В отличие от ночи 3 ноября, на этот раз объявлению «Ракетной опасности» предшествовало предупреждение о «Беспилотной» - об угрозе атаки украинских беспилотников пензенцы были предупреждены, начиная с 2 часов ночи.

Режим «Ковер», ограничивающий прием и отправление самолетов из аэропорта Пензы, на этот раз не вводился. Зато известно, что прямо сейчас закрыты воздушные гавани Саратова, Нижнего Новгорода, Казани.

Официальные лица Пензенской области пока не сообщали о сбитых на территории региона или за его пределами ракетах, летевших по направлению к Сурскому краю.

В Пензенской области утром 4 ноября объявлена «Ракетная опасность».

Обновление новости (6:26): в Пензенской области объявлен отбой ракетной опасности.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей