19 апреля 2024, ПТ, 23:33
30 ноября 2020 Общество

Анна Кузнецова отреагировала на конфликт в Мокшанском интернате

фото:https://pixabay.com

На конфликт, случившийся в Мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, отреагировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Соответствующая публикация появилась в соцсети.

«Вчера у меня в руках оказалось видео, где дети из Мокшанского детского дома, куда я несколько лет ездила волонтером, говорят о насилии. Внутри все сжалось...», - написала она в своем аккаунте в «Instagram». Анна Кузнецова добавила, что сегодня утром губернатором Пензенской области в учреждение была направлена комиссия.

«Прошло всего несколько месяцев со дня смерти предыдущего директора Виктора Петровича Дружинина, и уже конфликт! Подключили прокуратуру, следственный... Нужно разобраться во всех обстоятельствах. Но уже сейчас очевидно, что не с того начал новый руководитель... Не с того!» - подытожила детский омбудсмен. Напомним, региональный Следком и областная прокуратура начали проверки по факту сообщений об унижениях воспитанников учреждения. Глава региона Иван Белозерцев потребовал увольнения руководителя интерната.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала, из-за чего мог вспыхнуть конфликт в Мокшанском доме-интернате. Она отметила, что речь идет об отделении, в котором проживают инвалиды в возрасте от 18 до 38 лет.

Позднее стало известно, что из-за ситуации в Мокшанском детдоме пензенский СК возбудил уголовное дело.