29 марта 2024, ПТ, 00:55
30 ноября 2020 Происшествия

Пензенский Следком проводит проверку в Мокшанском детском доме-интернате

фото:https://penza.sledcom.ru/

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Пензенской области организовал проверку в отношении директора Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Сообщение о доследственной проверке появилось на сайте ведомства. Известно, что проверка проводится по признакам составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом – «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух или более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» и «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».

В следственном комитете напомнили, что информация об унижениях воспитанников интерната директором учреждения появилась в СМИ. «На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Пензенский детский омбудсмен прокомментировала конфликт в Мокшанском интернате. Елена Столярова отметила допущенные руководством учреждения ошибки.

Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился уволить директора Мокшанского дома-интерната с занимаемой должности.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отреагировала на конфликт в Мокшанском интернате.

Позднее стало известно, что из-за ситуации в Мокшанском детдоме пензенский СК возбудил уголовное дело.