25 апреля 2024, ЧТ, 20:18
30 ноября 2020 Происшествия

Пензенский детский омбудсмен прокомментировала конфликт в Мокшанском интернате

фото:https://pixabay.com

Сегодня в сети появился ролик, на котором совершеннолетние воспитанники Мокшанского дома-интерната пожаловались на унижающие их достоинство действия директора учреждения Заура Иванова.

Портал «Пенза-Взгляд» обратился за комментариями к уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой. По ее словам, нынешнее руководство интерната допустило очевидные ошибки во взаимодействии с воспитанниками.

Она отметила, что речь идет об отделении, в котором проживают инвалиды в возрасте от 18 до 38 лет. «Бывший директор Виктор Петрович Дружинин щадяще относился к тем, кто вышел за пределы детского возраста и там есть отдельное здание, где живут взрослые инвалиды. Эти ребята помогали по хозяйству на территории Мокшанского дома-интерната, у них была трудовая реабилитация. Надо понимать, что эти люди требуют к себе особого отношения, у них особенная реакция на грубость, хамство. Не знаю, насколько этот человек (Иванов) был готов работать с такими воспитанниками», - объяснила ситуацию детский омбудсмен.

По ее словам, в Мокшан выехала межведомственная комиссия, в составе которой есть работники прокуратуры, органов опеки, психолог. Им предстоит разобраться в обстоятельствах случившегося в интернате.

Напомним, что сегодня губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал уволить нынешнего директора Мокшанского детского дома с занимаемой должности.

Пензенский Следком проводит проверку в Мокшанском детском доме-интернате.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отреагировала на конфликт в Мокшанском интернате.

Позднее стало известно, что из-за ситуации в Мокшанском детдоме пензенский СК возбудил уголовное дело.