28 марта 2024, ЧТ, 18:03
24 июня 2019 Актуально

Как бороться с сомнительными «благотворителями» в общественном транспорте Пензы

фото:Черный список Пенза

На днях молодые люди снова дали о себе знать.

Бодрые ребята с ящичками для пожертвований в пользу сомнительных благотворительных фондов давно мозолят глаза жителям областного центра. Раньше их зоной действия были центральные улицы города, но после того, как с помощью полиции представителей подобных организаций выдавили с «хлебных мест», они переместились на остановки общественного транспорта
Схема работы молодых людей следующая: они рассказывают о благой миссии водителю маршрутки или кондуктору автобуса большой вместимости, заходят в салон и начинают жалобить пассажиров, рассказывая о больных детях и сборах на их лечение.

Идея, сама по себе благая, дискредитируется непрозрачностью организаций, которые осуществляют подобные сборы. Наслышанные о мошенниках пензенцы справедливо раздражаются, завидев в общественном транспорте навязчивых ребят. Борьбу с ними начали вести водители и кондукторы, но, надо признать, их полномочия в этом вопросе ограничены. Одно дело, если парни не оплачивают проезд — в этой ситуации есть все резоны не пускать их в салон. Но что если билет оплачен и право на проезд есть? Запретить что-то рассказывать активистам они не могут, физическую силу применять не имеют права, да и не справится женщина-кондуктор с крепким волонтером. 

За консультацией по поводу правомерных действий в отношении наглых «благотворителей» мы обратились в пресс-службу Росгвардии, сотрудники которой в конце мая доставили одного из них в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Там предупредили, что без оснований применять физическую силу к «волонтерам» нельзя. Лучше всего — позвонить по номеру 02, объяснить ситуацию и назвать маршрут или остановку, на которых орудуют сомнительные личности. «На место прибудет ближайший наряд полиции, который займется выяснением того, чем занимаются эти люди и на каком основании», - пояснили в Росгвардии. 

Похоже, что только проявление коллективной сознательности — водителей, кондукторов, полицейских и обычных жителей города - позволит окончательно избавиться Пензе от навязчивых ребят с котомками и кипой документов, якобы подтверждающих легальность их действий. Надежных и имеющих безупречную репутацию благотворительных фондов так много, что нет смысла доверять свои деньги проходимцам.