26 апреля 2024, ПТ, 11:46
29 марта 2018 Общество

В Пензе запретили собор пожертвований в общественном транспорте

фото:Пенза-Взгляд

Соответствующие объявления появились в городских автобусах и маршрутных такси.

«Уважаемые пассажиры! Сбор денег, пожертвований и другая псевдоблаготворительная деятельность на пассажирском транспорте запрещается», - такие объявления по распоряжению руководства компании «Дилижанс» появились в пензенских автобусах и маршрутных такси.

Предупреждения появились в качестве реакции на деятельность волонтеров фонда «Россодействие», которые собирают деньги с граждан, якобы на благотворительные нужды, используя переносные ящики. Между тем, как неоднократно писал портал актуальных новостей «Пенхза-Взгляд», организация или ее филиалы не зарегистрированы на территории региона, что является нарушением законодательства. По данным СМИ регионов, в которых наблюдалась активность волонтеров фонда, его деятельность носит признаки мошенничества.

С конца прошлого года молодые люди, отличительной чертой которых стали белые майки поверх зимней одежды, стали использовать для сбора пожертвований общественный транспорт. Возмущенные пассажиры живо обсуждали такое положение вещей в социальных сетях. На что пензенские перевозчики неоднократно отвечали, что административных рычагов, чтобы высаживать назойливых молодых людей у них нет.

Результатом стало заявление администрации Пензы, о том, что деятельность благотворителей-безбилетников незаконна. Это дало транспортникам основание для размещения соотвествующих объявлений. 

«Попрошайничество в общественном транспорте нарушает административный кодекс РФ, поэтому мы просим пассажиров, которые заметили подобные факты сообщать о них в органы правопорядка», - пояснили в компании-перевозчике.