27 апреля 2024, СБ, 00:39
16 марта 2018 Общество

Сборщики пожертвований в белых майках атакуют общественный транспорт в Пензе

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Транспортники просят защиты у правоохранительных органов.

В маршрутное такси входит подросток в весьма странной одежде: поверх зимней куртки - летняя майка, на которой зеленым по белому написано «волонтер». На шее висит ящик с прорезью для сбора денег, в руках - папка с документами.

«Здраствуйте, я волонтер фонда «Содействие». Сегодня мы собираем (имя и диагноз больного ребенка, живущего где-то на периферии нашей необъятной страны), у его родителей нет денег на операцию, вся надежда на вас, помогите, кто сколько сможет», - голосом профессионального нищего обращается подросток к пассажирам. В подтверждение своих слов он предлагает посмотреть документы.

Наверное, такую картину видели многие пензенцы. Что происходит дальше, вы тоже, наверняка, догадываетесь - большинство лезут по карманам в поисках мелочи. Я прошу парнишку предъявить документы. Фотографирую. Народ смотрит неодобрительно.

Парень выскакивает на ближайшей остановке. Спрашиваю водителя: «Зачем впустил?». Отвечает, что, несмотря на то, что подростки в «футболках на тулупы» мешают работе, поделать с ними ничего не может: «Не бегать же за каждым из них по салону, тем более они порядок не нарушают, а пассажиры на их стороне. А у меня график».

Почему не стоит доверять таким благотворителям, портал «Пенза-Взгляд» писал неоднократно, тем, кто заинтересовался темой, советуем почитать здесь. Заметим только, что ни одна уважающая себя благотворительная организация не собирает деньги на улицах и в транспорте.

Немного о документах, которые якобы должны подтвердить полномочия волонтера.

У каждого волонтера есть свидетельство ИНН благотворительной организации, зарегистрированной в Курске, причем это бумага с синими печатями. Можете представить себе рядового сотрудника, который разгуливает по городу с документами, которые могут быть только в распоряжении руководства компании? Согласитесь, это, как минимум, странно. Также вопросы возникают, если ознакомиться с сайтом благотворительной организации «Россодействие»

Еще больше сомнительных моментов в договоре между волонтером и благотворительным фондом. Здесь тоже курские координаты и никакого намека на Пензу. Телефон волонтера, указанный в документе, также оказался фейковым.

По словам главного борца с «поддельными» благотворителями, заместителя председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ Олега Шарипкова, полиция реагирует на заявления о подобных фактах вяло. Его заявление гуляет по кабинетам ведомства с осени.

Волонтеры в майках давно уже стали предметом негодования пензенских пользователей социальных сетей. На днях своим негодованием поделился пензенский журналист Дмитрий Гулин.

По его словам, одна из представительниц фонда «Содействие» утверждала, что разрешение бесплатно ездить в транспорте ей было дано руководством ООО «Дилижанс».

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» связался с транспортной компанией и получил четкий ответ. Нам сообщили, что указанная в социальной сети информация была проверена и не получила подтверждения, подобных разрешений никто никому не давал, кроме того, сотрудники предприятия стараются не допускать случаев попрошайничества в транспорте.

«Пользуясь случаем, мы обращаемся к органам правопорядка с просьбой оперативно реагировать на поступающие звонки по поводу сомнительных благотворителей», - сказали корреспонденту портала представители руководства ООО «Дилижанс».

Ждать, что с мальчиками и девочками быстро разберутся, не стоит. На сегодняшний день единственное, что можно рекомендовать пензенцам, которые хотят сделать доброе дело, жертвовать свои деньги организациям, которые давно работают, а главное, зарегистрированы в нашем регионе.