17 апреля 2024, СР, 02:09
4 декабря 2017 Общество

Олег Шарипков: «В пензенских автобусах мошенники в майках поверх зимней одежды разводят на деньги»

Автор:Влад Языков
фото:http://zvzda.ru/, Скриншоты сайта «россодействие.рф»

Гастролеры из Курска в Пензе демонстрируют новый способ получения денег от граждан.

Известный в Пензе борец с фальшивыми благотворителями, заместитель председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ Олег Шарипков, обнаружил в Пензе очередную организацию, чья деятельность, по его мнению, содержит все признаки мошенничества.

Напомним, летом этого года на Московской действовал благотворительный фонд «Детство каждому», который собирал пожертвования на лечение тяжело больных детей. Все бы хорошо, только следы собранных денег терялись, как только купюра исчезала в ящике для сборов лжесборщиков.

«Нашими совместными усилиями – общественности, прессы, в частности, портала «Пенза-Взгляд», и правоохранительных органов нам удалось этих людей убрать из города»,- говорит Олег Шарипков. – Это мелкие жулики, которых стоит лишь немного припугнуть, показать, что ими серьезно занимаются, как они сразу разбегаются».

Правда, Олег говорит, что обладает информацией от коллег из других регионов: изгнанные из Пензы сборщики пожертвований продолжили свою деятельность, сменив название.

Впрочем, свободная ниша в Пензе долго не пустовала: новая партия гастролеров прибыла вместе с похолоданием. На этот раз, по сведениям Олега Шарипкова, речь идет об организации со звучным названием «Россодействие», зарегистрированной в Курске, но действующей в девяти российских городах: «Схема у них простая – работают в общественном транспорте, ходят в майках поверх летней одежды и с ящичками для денег. Как правило, собирают средства для детей из отдаленных уголков России - к примеру, с Дальнего Востока».

Признаки мошенничества, по словам Олега, те же – во-первых, фонд «Россодействие» не зарегистрирован в Пензенской области, но по каким-то причинам ведет свою деятельность в нашем регионе. Законом это запрещено. Организация должна быть или межрегиональной, или общероссийской, и в любом случае создать здесь филиал.

Во-вторых, если зайти на страницу «благотворителей» в Интернете, то можно убедиться, что хотя о существовании региональных представительств много говорится, нет никаких официальных данных, это подтверждающих. На сайте «Россодействия» указан только один телефон и один адрес электронной почты. Человек, который зайдет на сайт фонда, с удивлением обнаружит, что в некоторых городах даже нет адреса представительства. Пенза там вовсе не значится, а вот так выглядит, к примеру, страничка тамбовского филиала.

В-третьих, в мае этого года члены Ассоциации «Все вместе» составили «Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки», которую подписали все ответственные общественные организации, занимающиеся подобным сбором средств. В ней отдельным пунктом отмечено, что они обязуются не собирать деньги на улице, так как такой способ абсолютно непрозрачен для жертвователей, а сам сбор на улице не позволяет набрать сумму для серьезного дела.

Есть и еще один момент, на который указывают коллеги Олега Шарипкова из других регионов. На майках фонд значится как «Россодействие» а в правоустанавливающих документах фигурирует название «Рост содействие».

Плюс к этому, волонтерами таких организаций, как правило, являются несовершеннолетние, которым ничего, кроме административного протокола, не грозит.

Судя по публикациям в Сети, с фондом уже борются в других регионах: так, расследование в Перми провел портал «zvzda.ru».

Борец за чистоту рядов благотворительных организаций советует жертвовать деньги только тем, кто зарегистрирован в нашем регионе. И делать это лишь там, где можно внимательно ознакомиться с документами волонтеров. Лучше потратить немного своего времени, но быть уверенным, что ваши деньги пойдут тем, кто действительно в них нуждаются, а не в карман к мошенникам.