23 апреля 2024, ВТ, 20:47
31 декабря 2020 Актуально

ТОП-5 новостей культуры в Пензенской области за 2020 год

фото:Пенза-Взгляд

Уходящий 2020-й год запомнился жителям Пензенской области да и всего мира введением ограничений из-за пандемии коронавируса. В связи с этим многие сферы жизни были перемещены в онлайн-пространство.

Закрывалось все в один миг, однако времени для приспособления к новой системе понадобилось чуть больше. Постепенно театры и музеи переходили на дистанционный формат работы. У жителей появилась возможность побывать в знаменитых учреждениях культуры (причем, не только в пензенских), не выходя из дома.

1. Онлайн-мероприятия

Сложно выделить одно знаковое мероприятие. Поэтому первое место в нашем ТОПе новостей культуры мы отдадим не отдельному событию, а целому направлению - онлайн-мероприятиям. Это не совсем новый формат работы, но стремительно развивающийся, а также ярко характеризующий этот год.

В Сети были организованы онлайн-прогулки по зоопарку, картинной галерее и другим учреждениям культуры. В режиме «онлайн» проходили различные мероприятия – например, День народного единства и «Ночь искусств».

Однако к лету ситуация стабилизировалась, и у жителей области появилась возможность культурно просвещаться по старинке. Вспомним наиболее яркие, обсуждаемые и знаковые мероприятия.

2. День города, открытие нового фонтана и памятника «Радушный кентавр»

День города в Пензе отмечался поистине масштабно – в течение трех дней (с 4 по 6 сентября). Праздничные мероприятия проводились на различных площадках. Несмотря на большое скопление людей, особый акцент делался на безопасности, то есть на соблюдении социальной дистанции и масочного режима. Кроме того, мероприятия проходили и в онлайн-режиме. Ключевым событием праздника стало открытие обновленного светомузыкального фонтана, который поразил жителей и гостей города своей красотой. 

Обратную реакцию вызвал монумент «Радушный кентавр», который установлен на Фонтанной площади. Жители высказывали свое негодование и даже просили убрать его из центра города. Однако позже человекоконь прижился на своем месте. К слову, он очень нравится гостям Пензы, которые активно с ним фотографируются.

Пензенский кентавр получил известность не только среди горожан, но и на российском уровне – сюжет про него был показан на федеральном канале.

3. Открытие обновленного Дома офицеров

Учреждение теперь носит другое название –  ГАУК ПО «Центр культурного развития «Губернский». Он был открыт после долгой реконструкции 25 декабря. На праздничном мероприятии присутствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Планируется, что в здании будут работать порядка 25 клубных формирований, любительских объединений по интересам и спортивных секций. Для полноценной в центре есть все необходимое - современное оборудование, выставочные холлы, большой зрительный зал, зоны коворкинга, просторный конференц-зал для проведения мероприятий камерного формата. 

4. Открытие памятника Матери

У здания Спасского кафедрального собора 25 сентября был открыт памятник Матери. Автором монумента является Георгий Курдов. Идея создания памятника принадлежит главе региона Ивану Белозерцеву.

Мероприятие на открытом воздухе собрало большое количество людей, была организована концертная программа с участием почетных гостей. Теперь это место стало одним из важных в дней празднования Дня Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

5. Съемки программы «Орел и решка» в Музее одной картины

В Пензе был снят новый выпуск популярного тревел-шоу телеканала «Пятница» «Орел и решка» (16+). Для этого на малую родину приезжал уроженец Пензы, шоумен, известный певец, ведущий и актер Тимур Родригез.

Это происходило в ноябре 2020 года. Как оказалось, съемки в том числе проходили в уникальном учреждении культуры - пензенском Музее одной картины. Сейчас там представлено произведение руки Ивана Айвазовского – «Приморский город. Вид Ялты».

2020 год, несмотря на пандемию и ограничения, оставил достачно значимый отпечаток в культурной жизни региона. После периода самоизоляции и ограничений жители стали еще больше ценить общение друг с другом и возможность посещать культурные мероприятия и события.