27 апреля 2024, СБ, 14:42
30 ноября 2017 Общество

Дольщики Пензы: «Каждый день ребенок спрашивает: «Когда переедем?»

фото:скриншот youtube.com

Обращение к президенту Владимиру Путину от дольщиков ОАО «Пензастрой» опубликовано на «YouTube».

Инициативная группа жителей Пензы, вложивших деньги в строительство ЖК «Райки», сняла и выложила  обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Пензенской области на канале «YouTube».

В нем они рассказали о положении дел со строительством дома на улице Бекешской, а также о непростой ситуации, в которую попали большинство дольщиков жилого комплекса, первую очередь которого должны были сдать в эксплуатацию в 2016 году. До сих пор этого не сделано, а строительство заморожено по причине банкротства строительной фирмы.

В середине ноября объект посетил губернатор в ходе выездного совещания по проблеме дольщиков, где было принято предварительное решение передать две блоксекции дома «ЖК Райки» для достройки фирме «Ревьера», курировать рабочую группу будет Инна Левченко - начальник Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области. Срок сдачи в эксплуатацию - 2019-2020 годы.

Этот срок, учитывая действующее законодательство, реальный, однако, по понятным причинам, дольщиков, многие из которых живут на съемных квартирах более пяти лет, он не устраивает.

«У нас уже двое детей, купили квартиру с расчетом на то, что к моменту сдачи дома старший пойдет в первый класс, живем на съемной квартире за 11 тысяч в месяц, платим ипотеку,- говорит в видеообращении одна из дольщиц. – Каждый день ребенок нас спрашивает: « Когда мы переедем?  Вы обещали мне отдельную комнату». Мне стыдно».