19 апреля 2024, ПТ, 23:56
23 ноября 2017 Общество

«Мертвые зоны» жилищного строительства в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Губернатор Иван Белозерцев решил своими глазами посмотреть, какие объекты заставляют страдать обманутых дольщиков.

Глава региона в начале прошлой неделе озвучил намерение лично контролировать проблемы, связанные с дольщиками в Пензе. «В ближайшее время встретимся, лично возглавлю рабочую группу, - сказал Иван Белозерцев в ходе оперативного совещания. - Мы обязательно должны найти решение по достройке этих домов, чтобы в нашей области не было обманутых дольщиков. В рабочую группу включить представителей от каждого дома. Каждые десять дней будем собираться. Мне нужна полная картина по каждому дому и предложения по строительным компаниям, которые будут вести строительство».

В конце минувшей недели, 19 ноября, пензенские дольщики снова собрались вместе и написали открытое письмо губернатору. Люди обеспокоены тем, что не видят никакого прогресса на стройках, от которых зависит судьба их жилья.

В четверг, 23 ноября, губернатор решил лично проехать по всем проблемным адресам в сопровождении ответственных лиц и журналистов. Первой точкой стал жилой дом на улице Измайлова, строительство которого ведет компания «Декор-трейд». Последние заметные работы здесь были в августе. С этим застройщиком, кстати, уже связано уголовное дело, возбужденное в середине октября по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Руководитель региональной Госжилстройтехинспекции Инна Левченко тогда сказала, что это хорошая новость для дольщиков: «В настоящее время инициативная группа совместно с юристами администрации Пензы и специалистами нашего управления готовит иск в суд на возмещение средств вложенных в строительство жилого комплекса. У них есть реальная возможность вернуть свои деньги, так как договоры долевого участия в строительстве были застрахованы».

Однако, как сообщает корреспондент портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», который находится на месте событий, дольщики, пострадавшие от действий компании «Декор-трейд» говорят, что их случай отказываются признавать страховым, так как это мошенничество, а значит — форс-мажор.

Когда на объект прибыл губернатор, были озвучены главные подробности, а именно: более 300 миллионов рублей требуется на достройку. Чтобы решить проблему, нужно передать дом новому застройщику. Вопрос требует решения на уровне Законодательного собрания, и на декабрьской сессии необходимые изменения будут внесены.

Также было сообщено, что окончание строительства планируется на первый квартал 2019 года.

«Людям мы должны помочь, - сказал Иван Белозерцев, обращаясь к чиновникам и представителям строительных компаний. - Мы работаем над этим с 2015 года и находили разные решения . 2000 дольщиков въехали в квартиры,осталось пять домов. Они очень проблемные, но будем искать пути решения. Только совместными усилиями с вами мы сможем решить. Я знаю, что вам непросто». 

Также глава региона напомнил о необходимости собираться раз в неделю для обсуждения ситуации, а в рабочую группу по каждому дому включить представителей дольщиков. Кроме того, по его поручению за каждым домом закрепят по одному члену регионального правительства.