27 апреля 2024, СБ, 09:20
29 ноября 2017 Общество

Дольщики ОАО «Пензастрой» подготовили обращение к Владимиру Путину

фото:Пенза-Взгляд

Пензенцы, вложившие деньги в стройки, которые теперь заморожены, собирают подписи на глобальной платформе инициатив.

На всероссийской глобальной платформе инициатив «change.org» дольщики ОАО «Пензастрой» разместили петицию, которая адресована президенту РФ Владимиру Путину и первому заместителю председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александру Сидякину.

В петиции они просят первое лицо государства оказать помощь в решении их проблемы.

Они отмечают, что в число «проблемных» домов вошли такие жилищные комплексы, как: ЖК «8 Марта», ЖК «Райки», ЖК «На Стрельбищенской», ЖК «Тернопольский», ЖК «Среда» и ЖК «Лукоморье».

«Проблемными домами вышеуказанные объекты считают только сами дольщики. Многочисленные обращения в различные инстанции Пензы и Пензенской области положительного результата не принесли. Тысячи человек остались без собственного жилья, вынужденные скитаться по съемным квартирам и тянуть непомерно тяжелый груз оплаты не только съемного жилья, но и ипотеки, и вынуждены выйти на улицу с требованием восстановления их нарушенных прав», - пишут представители инициативной группы.

Для того, чтобы инициатива была направлена адресатам, необходимо набрать 2000 голосов. То, что это произойдет, сомнений не вызывает – в Пензе насчитывается около трех тысяч участников долевого строительства, попавших в сложную ситуацию, кроме того, судя по комментариям, пензенцев активно поддерживают представители других регионов.

Напомним, 23 ноября губернатор Иван Белозерцев провел выездное совещание, в котором приняли участие представители региональных министерств, строительных организаций и участников долевого строительства. Были осмотрены строительные площадки ОАО «Пензастрой», в отношении которой начата процедура банкротства, и фирмы «Декор-Трейд», на руководителя которой заведено уголовное дело. Были заключены устные договоренности с застройщиками, которые займутся завершением строительства.