19 апреля 2024, ПТ, 07:46
21 апреля 2021 Происшествия

С задержания Белозерцева прошел месяц: что известно о деле экс-губернатора?

фото:Youtube-канал Следственного комитета Российской Федерации

21 апреля исполнился месяц с того дня, как в СМИ появилась информация о том, что в доме экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева прошел обыск. Обыски были проведены и в здании регионального правительства.

21 марта также стало известно, что в главном следственном управлении СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Белозерцева, а также главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля и других лиц. 

В СК также подтвердили информацию о задержании подозреваемых, в числе которых оказались Белозерцев и Шпигель.

По данным следствия, экс-глава региона получил от Шпигеля, его жены и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятку в виде денег и иных ценностей. Это было сделано через посредников в период с января по сентябрь прошлого года. Общая сумма взятки превысила сумму в 31 миллион рублей.

СК опубликовал видео обыска в кабинете Ивана Белозерцева. В Телеграме появились фото обысков по делу Белозерцева - на них пачки денег и часы.

Известно, что помимо бывшего главы пензенского региона, предпринимателя Бориса Шпигеля и его супруги, также были задержаны водитель представительства Пензенской области при правительстве РФ Геннадий Марков и заместитель директора представительства области в Москве Федор Федотов. 

Белозерцев был доставлен в Москву и помещен в изолятор временного содержания. Также в столицу были доставлены другие подозреваемые по делу Белозерцева.

Ивану Белозерцеву и еще пяти фигурантам уголовного дела о взяточничестве было предъявлено обвинение. Решением суда Белозерцев арестован на два месяца.

Приостановлено членство пензенского губернатора в «Единой России». Адвокатом Ивана Белозерцева стал Алексей Шуварин.

Защита обжаловала арест экс-губернатора Пензенской области Белозерцева, однако суд оставил его под стражей.

О том, в каких условиях находится Иван Белозерцев, чем занимается под арестом, а также другие подробности по делу экс-губернатора читайте здесь.