24 апреля 2024, СР, 21:28
26 сентября 2019 Актуально

Почему жильцы дома на улице Аустрина считают, что могут повторить судьбу жителей дома на Ударной?

фото:Пенза-Взгляд

«Сносить нельзя ремонтировать». Участь жильцов решает запятая, которую должны поставить в пензенской мэрии.

Тревожные звоночки появились в 2011 году, когда впервые произошло обрушение кирпичной кладки на торцевой стене дома Аустрина, 37. Масштаб бедствия виден по кирпичам заплатки, которую поставили на дом. Какое-то время все было вроде бы неплохо, и о происшествии вскоре забыли.

«Мы не стали требовать признать наш дом аварийным, об этом тогда и речи не шло. У нас все было чисто, и дом можно было назвать благополучным», - говорят о событиях восьмилетней давности жильцы.

По их словам, неприятности начались, когда муниципалитет стал использовать первый этаж здания под маневренный фонд. В доме появились люди, которые считали эту жилплощадь временной и относились к ней соответствующим образом. Жильцы, в частности, утверждают, что основные долги дома по квартплате и коммунальным услугам приходятся именно на первый этаж. У случайного посетителя от местного быта не исключено появление мурашек в области спины — коридор выглядит, как декорация к фильму, порочащему российскую действительность.

«Посмотрите, во что они превратили наш дом, - говорят жильцы в ходе небольшой экскурсии. - Единственный душ на этаже находится в том крыле, где обвалилась кладка. И вот каким он стал».

Для сравнения жильцы показывают душевые комнаты на втором и третьем этажах. Конечно, комфортом они не поражают, однако, как говорят в народе, «бедненько, но чистенько».

Вода из душевой комнаты первого этажа, по словам жильцов, сливается прямо в подвал, что далеко не лучшим образом сказывается на фундаменте. Два года назад просела входная группа в центре здания. Пол центрального входа ушел вниз так, что комната рядом ощерилась трещиной под потолком.

Вода в подвале была местной бедой с незапамятных времен, еще в бытность дома общежитием одного из пензенских предприятий.

«Мы не знаем, по каким причинам, но вода в подвале была всегда. Однако раньше здесь был боксерский клуб, и его руководитель постоянно вызвал коммунальщиков, чтобы откачали. Но боксеры съехали, видимо из-за той же воды, и со временем в подвал стало спускаться просто опасно», - рассказывают жильцы.

Вход в подвальные помещения и вправду выглядит негостеприимно. Судя по звукам, где-то внутри весело журчит горная речка.

«Когда мы вызывали специалистов, чтобы провести экспертизу, для того, чтобы признать наш дом аварийным, ее не могли провести из-за того, что в подвал не было возможности спуститься», - рассказывает местная жительница Оксана.

В начале осени кладка на злополучном углу вновь рухнула. На месте побывали представители мэрии, и всю ответственность переложили на местных жителей.

«Власти обвиняют во всех бедах нас, что из-за нас кладка обрушилась, а мы даже ничего предпринимали и никуда не обращались. Это очень обидно. Но бить тревогу мы начали еще три года назад, когда просел пол на входе. У нас все это задокументировано. Мы сначала просили решить проблему с затоплением, но никто ничего не делал, и ситуация все ухудшалась. В этом году мы стали добиваться признания дома аварийным», - говорит Оксана.

В заключении экспертизы по техническому состоянию здания по адресу Аустрина, 37 говорится, что износ дома составляет более 70%, что позволяет признать его аварийным и подлежащим расселению.

P.S. Заседание межведомственной комиссии в администрации города под председательством вице-мэра Юрия Ильина состоялось сегодня. Решение, за которое единогласно проголосовали все ее члены, следующее: «Так как у городской администрации есть основание не доверять заключению организации, которая проводила экспертизу, решено назначить повторное обследование дома».

Ждем результатов.