27 апреля 2024, СБ, 05:12
1 января 2022 Актуально

12 продуктов, которые помогут от похмелья

фото:https://pixabay.com

Усталость, тошнота, головная боль, чувствительность к свету, обезвоживание или головокружение. Эти симптомы, которые хотя бы раз в жизни чувствовал любой взрослый россиянин, трудно с чем-то перепутать.

Они означают, что накануне, в новогоднюю ночь, вы слишком рьяно отдавали должное спиртному. Народное средство — опохмелиться остатками вина с новогоднего стола - популярно у населения, но не без основания критикуются медиками, которые предостерегают, что такое лечение может перерасти в повторные посиделки с алкоголем или спровоцировать запой.

Лучше последовать совету заведующего диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Ильи Лана и хорошенько отдохнуть, затем восстановить водно-солевой баланс в организме и пойти погулять.

Тем более, что несмотря на то, что лекарства от похмелья не существует, несколько продуктов и напитков могут облегчить симптомы.

Топ-12 продуктов от похмелья

1. Бананы

Алкоголь блокирует производство гормона, который помогает вашему организму удерживать воду, приводя к обезвоживанию и потере электролитов, таких как калий и натрий. Бананы особенно богаты калием и могут помочь пополнить запасы этого металла в вашем организме. Один средний банан содержит 12% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП) этого питательного вещества.

2. Яйца

Яйца богаты цистеином – аминокислотой, которую ваш организм использует для производства антиоксиданта глутатиона.

Употребление алкоголя снижает запасы глутатиона в организме. Без него ваш организм с трудом расщепляет токсичные побочные продукты алкогольного обмена. Употребление богатых цистеином яиц – отличный способ увеличить уровень глутатиона в вашем организме и, возможно, облегчить симптомы похмелья.

3. Соленья

Соленья содержат много натрия – электролита, который сильно расходуется во время чрезмерного употребления алкоголя. Употребление солений или рассола может помочь повысить уровень натрия и избавиться от похмелья. Самый народный из народных рецептов!

Один большой маринованный огурец (135 грамм) содержит около 50% от РСНП натрия. Что касается рассола, то в 75 мл содержится около 20% от РСНП натрия (12, 13). Имейте в виду, что содержание натрия в соленьях может варьироваться в зависимости от бренда, при этом рассол употреблять следует не от маринованных огурцов, так как там запредельное количество уксуса, а от соленых и лучше домашнего приготовления.

Самым надежным, проверенным и действительно ставящим на ноги средством является капустный рассол, который помимо электролитов содержит практически все необходимые организму в трудной ситуации микроэлементы.

4. Мед

В связи с высоким уровнем содержания фруктозы, мед может облегчить симптомы похмелья. Фактически, мед содержит от 34,8% до 39,8% фруктозы. Хотя исследования по этому вопросу ограничены, специалисты сходятся во мнении, что фруктоза может быстрее избавить ваш организм от алкоголя. Одно исследование с участием 50 взрослых людей показало, что мед увеличивает скорость элиминации алкоголя на 32,4%.

Несмотря на свою способность увеличивать скорость, с которой организм избавляется от алкоголя, фруктоза, по-видимому, не уменьшает интенсивность симптомов похмелья. Тем не менее употребление в пищу меда и других продуктов с фруктозой не следует исключать, так как они могут помочь вам почувствовать себя лучше после избыточного употребления алкоголя.

5. Шпинат

Шпинат богат фолатом – питательным веществом, уровень которого может быть уменьшен из-за употребления большого количества алкоголя. Обзор исследования показал, что алкоголь нарушает абсорбцию фолата, а хроническое употребление алкоголя может привести к ее дефициту.

Употребление шпината может помочь вам поддерживать адекватные уровни фолата после употребления алкоголя. В 180-граммовой порции приготовленного шпината содержится 66% от рекомендованной суточной нормы потребления фолата.

6. Орехи

Если вас с утра мучает вопрос, чтобы съесть, чтобы все это наконец прошло, то вам следует обратить внимание на орехи. В связи с высоким уровнем содержания магния орехи могут стать натуральным средством от похмелья.

Чрезмерное потребление алкоголя может привести к истощению магния в ваших клетках. В результате пополнение запасов магния может помочь в лечении неприятных симптомов.

7. Авокадо

Среди продуктов, помогающих снять похмельный синдром, нельзя не отметить авокадо. Употребление авокадо может помочь повысить низкий уровень калия в результате потребления алкоголя и обезвоживания.

Фактически одно авокадо (136 грамм) содержит 20% от рекомендованной суточной нормы потребления этого минерала. Более того, исследования показывают, что авокадо содержит соединения, которые защищают от повреждения печени. Поскольку избыточное употребление алкоголя влияет на вашу печень, авокадо может быть особенно полезным при похмелье.

8. Мясо

Мясо, вопреки наветам веганов, как и другие животные белки, могут помочь вашему организму лучше справляться с похмельем. Исследования показывают, что алкоголь предотвращает усвоение некоторых аминокислот в вашем организме. Ваш организм при поедании мяса расщепляет белок на аминокислоты, что делает мясо хорошим выбором во время похмелья. В 85 граммах говядины содержится около 25 граммов белка, а в 85 граммах куриной грудки содержится 13 граммов.

9. Овсянка

Да, да, сэр, овсянка ваш лучший друг после бурной ночи. Она содержит сложные углеводы, которые обеспечивают медленное и устойчивое поступление сахара в кровоток и способны помочь при симптомах похмелья.

Медиками установлено, что употребление богатой сложными углеводами пищи на завтрак вместо рафинированных сахаров приводит к улучшению настроения и уменьшению чувства усталости. Овес, потребляемый утром после ночного употребления алкоголя, может помочь уменьшить связанные с похмельем беспокойство, усталость или низкий уровень сахара в крови.

10. Лапша

Лапша на курином бульоне — если не панацея, то одно из самых мощных средств в борьбе с похмельем.

Исследования показывают, что куриный суп с лапшой может помочь вам регидратироваться – в основном благодаря высокому содержанию натрия. Одна 245-граммовая порция куриного бульона с лапшой содержит 35% от рекомендованной суточной нормы потребления натрия.

11. Красная рыба

Лососевые виды рыб богаты омега-3 жирными кислотами, которые превосходны в уменьшении воспаления в вашем организме. Поскольку употребление алкоголя может увеличить количество соединений, вызывающих воспаление, употребление лосося или другой жирной рыбы может быть хорошим способом облегчить симптомы похмелья.

12. Вода

А теперь о самом важном. Употребление воды – одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать при похмелье. Поскольку алкоголь обладает мочегонным эффектом, то употребление его ведет к увеличению потери воды из организма. Вода может восполнить эти потерянные жидкости. Пейте больше. В качестве вариантов может быть тот же куриный бульон, вода с разведенной чашкой меда, зеленый чай, томатный сок и так далее.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта foodismedicine.ru

Читайте также: «Чем заняться в Пензе с 18 декабря по 8 января. Новогодняя и рождественская афиша мероприятий».