30 апреля 2024, ВТ, 00:40
11 апреля 2024 Актуально

Пензенцам рассказали, как правильно рассчитать суточную норму калорий

фото:Архив Пенза-Взгляд

В рамках всероссийского социального благотворительного проекта «Здоровое поколение» специалисты разъяснили, как правильно рассчитать суточную норму калорий.

Калориями измеряют процесс энергетического обмена внутри организма. Одна калория – это количество тепла, необходимое, чтобы нагреть на 1 градус 1 грамм воды.

Существует несколько формул расчета суточной нормы калорий. Самая известная – формула Всемирной организации здравоохранения. Эта формула учитывает возрастные особенности процесса обмена веществ, а также уровень ежедневной физической активности.

Выберите свой пол и возраст в соответствии с таблицей. После этого умножьте ваш вес в килограммах на первое число в скобках. Прибавьте к полученному результату второе число. Результат умножьте на 240. После этого умножьте результат на коэффициент физической активности.

Если вы оцениваете свой уровень физической активности как низкий, то подставьте в формулу число 1,1. Если уровень активности средний, подойдет коэффициент 1,3. Людям с высокой физической активностью нужно вставить число 1,5. Конечный результат – число калорий, необходимых человеку в сутки.

Ранее мы писали, что главный терапевт Пензенской области рассказала, как правильно завтракать.

Ольга А.
Ольга А.