29 апреля 2024, ПН, 13:37
21 марта 2021 Актуально

Жизнь без мяса. Полезно ли или вредно вегетарианство?

фото:https://www.firestock.ru/

С вегетарианством связано много мифов, несмотря на то, что оно в наше время в моде, и даже те, кто не исключает из своего рациона свиные котлеты, не прочь иногда попробовать овощное меню.

В этот уик-энд многие страны отмечают Международный день без мяса, портал «Пенза-Взгляд» попробовал разобраться в плюсах и минусах растительной диеты с помощью экспертов проекта Роскачество.

Что за зверь - веган?

Вегетарианство – питание растительной и молочной пищей, с отказом от мясной пищи и пищи животного происхождения (включая мясо птицы, рыбу и морепродукты). Некоторые варианты вегетарианства могут исключать молочные продукты и яйца.

Виды вегетарианства:

  • Веганство. Веганы могут употреблять только продукты растительного происхождения. Запрещены абсолютно все продукты животного происхождения. Некоторые веганы даже не едят мед, потому что его собирают пчелы.
  • Лактовегетарианство. Наряду с продуктами растительного происхождения допускает употребление в пищу молока и молочных продуктов.
  • Ововегетарианство. Исключает употребление молока, но допускает присутствие в рационе яиц.
  • Лактоововегетарианство. Кроме пищи растительного происхождения можно есть яйца и молочные продукты.
  • Сыроеды. Не просто не едят мясо, но и продукты растительного происхождения, если их подвергали термообработке.

Есть и более узкие подвиды вегетарианцев, однако оставим этот занимательный вопрос ради более насущного — полезна ли такая диета для организма?

Плюсы и минусы вегетарианства

Специалисты отмечают, что далеко не всем подходит рацион питания, в котором отсутствуют животные белки.

Вегетарианство в любых его проявлениях противопоказано:

  • Детям. Организм в первые годы жизни быстро растет и развивается. Регулярное недополучение различных питательных веществ связано с задержкой развития вплоть до каких-либо заболеваний.
  • Пожилым людям.
  • Людям с рядом хронических заболеваний ЖКТ.
  • При восстановлении после травм и кровотечений: вегетарианское питание может усугубить дефицит железа.
  • При железодефицитной анемии и дефиците витаминов группы В.

«Веганство, то есть полный отказ от любых продуктов животного происхождения, в долгосрочной перспективе нельзя рекомендовать никому. Если говорить о щадящих видах вегетарианства (когда человек все же употребляет в пищу яйца и/или молочные продукты), то это более приемлемый вариант», - сообщает эксперт Роскачества врач-физиотерапевт, диетолог Татьяна Пономарева. Она советует - прежде чем принимать решение об отказе от той или иной пищи, проконсультироваться с врачом.

Многие специалисты не относят такой рацион к здоровому питанию.

Дело в том, что для нормального функционирования организма необходимо, чтобы во время приема пищи человек получал все необходимые аминокислоты. Этого проще всего достичь, комбинируя растительные и животные белки.

«Например, белок куриного яйца содержит все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Получить такую же выборку исключительно из растительной пищи довольно сложно», - утверждает эксперт.

Вывод: вегетарианского питания можно придерживаться, если человек регулярно контролирует состояние организма – уровень белка, активность ферментов и гормонов, различных микронутриентов.

Относительно здоровым людям вполне можно рекомендовать разгрузочные вегетарианские дни. Кроме того, если нет противопоказаний, а желание присутствует, то можно придерживаться православных постов.

К дефициту каких микроэлементов приводит растительная диета?

Витамин В12. Дефицит этого вещества может привести к снижению скорости синтеза клеток крови. Одновременно повышается концентрация в крови гомоцистеина, который увеличивает риск развития инфарктов и инсультов.

Железо. Из растительных продуктов мы можем усвоить только от 2 до 12% этого микронутриента. А вот из животных – до 30–35%. В них содержится гемовое железо, которое по своему строению похоже на железо, входящее в состав эритроцитов. А оно содержится только в животных продуктах.

Цинк. Цинк входит в состав более чем 300 ферментов. Его дефицит может привести к нарушению работы эндокринных органов – щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, а также к снижению иммунитета и половой функции (у мужчин).

Важно! Особенно опасны ограничения в еде, связанные с исключением из рациона каких-либо групп продуктов, во время беременности и грудного вскармливания. «Многие женщины вступают в беременность с дефицитом различных веществ. Той же фолиевой кислоты и железа. А данные компоненты очень важны для развития плода! И этот дефицит может привести к тому, что у новорожденного уже будут патологии развития», - подчеркивает эксперт.

Веганство и похудение

Вегетарианская диета не гарантирует похудения. По словам врачей, главные враги стройной фигуры не стейк с кровью и ростбиф, а выпечка и сладости. Кроме того, при растительной диете насыщение наступает не так быстро, как от блюд, содержащих животные белки, поэтому повышается тяга к сладкому и простым углеводам – так организм пытается компенсировать недостаток энергии. Это нужно учитывать тем, кто предпочитает морковку и сельдерей макаронам по-флотски.

Для безопасного похудения специалисты советуют следить за количеством растительного белка в рационе. При его недостатке потеря веса будет идти за счет уменьшения мышечной массы. «Это чревато снижением мышечного тонуса и силы. Кроме этого, даже в молодом возрасте повышаются риски развития саркопении – дегенеративного изменения скелетной мускулатуры, которое приводит к потере мышечной массы», - предупреждают специалисты.

Читайте также: «Как выбрать качественные продукты на постный стол?».