27 апреля 2024, СБ, 01:16
19 января 2021 Актуально

Школьникам и их родителям: 10 шагов, которые сберегут здоровье

фото:Пенза-Взгляд

Что нужно помнить родителям, собирая ребенка в школу, и как вести себя ученикам во время учебы, чтобы сохранить здоровье.

Зима - время простуд. Так как чаще всего родители не могут контролировать своего ребенка во время учебного дня, особенно важно проследить, чтобы ученик одевался по погоде, даже если живет от учебного заведения в двух шагах, и объяснить, как себя правильно вести во время уроков и на переменах.

Даже в обычный год подхватить простуду зимой проще простого, а тем более нужно быть осторожным сейчас - в период пандемии коронавируса.

Роспотребнадзор опубликовал небольшую памятку для детей и их родителей.

Десять правил здоровья школьника:

1. В портфеле всегда должны находиться влажные антисептические салфетки - они помогут протереть руки при отсутствии возможности их вымыть, а также обработать рабочее место перед уроком. Особенно важно, если в одном кабинете занимаются ученики нескольких классов.

2. Одежда должна быть комфортной и соответствовать актуальной задаче, чтобы избежать как перегрева, так и переохлаждения организма. В школе необходимо переобуваться в сменную обувь.

3. Необходимо следить за температурой тела. Делать это нужно ежедневно независимо от самочувствия, а тем более, если есть недомогание. Не следует уклоняться от температурного контроля на входе в школу.

4. В период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.

5. На переменах нужно выделить время для выполнения упражнений на расслабление мышц спины и шеи, гимнастки для глаз.

«Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет», - напоминает ученикам Роспотребнадзор правила поведения на переменах.

6. Чихать нужно правильно, прикрывая нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

7. В течение дня необходимо выбрать время для организации сквозного проветривания класса, к примеру, во время посещения учениками столовой. Недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

8. Учителям рекомендуется проводить физкультминутки - на 25-30 минуте урока. Необходимо размять мышцы рук, плечевого пояса, туловища, сделать упражнения на дыхание, гимнастику для глаз.

«Улыбайтесь друг другу, - советуют специалисты по детскому здоровью Роспотребнадзора. - Это поможет чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит, и успешность в освоении знаний».

9. Горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

10. Регулярно мыть руки. Каждый раз, когда приходится контактировать с предметами общего пользования и обязательно после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Делать это нужно правильно:

- руки намыливать и мыть под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей;

- ополаскивать руки.

«Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд», - рекомендууют врачи.

Читайте также: «Что делать при обморожении с переохлаждением?».