27 апреля 2024, СБ, 01:54
31 января 2020 Общество

Суд отказал детям известного пензенского предпринимателя

фото:pixabay.com

Решение вынесено в конце 2019 года.

Железнодорожный суд Пензы 30 декабря 2019 года вынес решение об отказе в иске Надежды Савинковой, которая действовала в интересах несовершеннолетних детей, владеющих частью недвижимости на улице Чаадаева, 135А в Пензе. Напомним, что спор между собственниками недвижимости на Чаадаева, которыми являются несовершеннолетние дети основателя производства Виталия Зимова, известного под брендом «Русский кондитеръ», и предприниматель Сергей Рычагов, продолжается уже не первый год.

 Суть претензий истца сводится к истребованию своего имущества, а также получения компенсации за его использование третьими лицами в своих интересах на протяжении длительного времени. Об этом мы неоднократно писали в конце прошлого года (здесь, здесь и здесь) и в январе текущего года.

Разбирательство в первой инстанции по вышеуказанному делу продолжалось полтора года, и, наконец, судья Наталья Титова, тщательно изучив и объективно оценив обстоятельства дела вынесла, будем надеяться, справедливое решение в пользу ответчиков - ИП Рычагова С.А. и ООО «Русский кондитеръ», отказав представителям несовершеннолетних детей по всем позициям. Согласится ли с этим сторона истца - большой вопрос. Закончится ли вся эта история вердиктом госпожи Титовой, покажет время. Мы тоже возьмем паузу, чтобы подробнее ознакомиться с судебным актом.

Пока же можно констатировать, что ранее, в итоге другого судебного процесса, было вынесено решение о том, что спорные помещения на Чаадаева разделены в натуре. То есть собственники теперь четко знают границы зданий и земли, которые принадлежат именно им. До этого спорная недвижимость принадлежала детям и предпринимателю на правах общей долевой собственности. При этом сторона, представляющая интересы несовершеннолетних, утверждает, что не может физически пройти к своей собственности, а Сергей Рычагов настаивает на обратном, заявляя, что никаких препятствий для доступа к имуществу детей не существует и их представители могут свободно реализовать свое право по ее использованию. Мы продолжим держать вас в курсе событий, так как в наш адрес поступило обращение с просьбой принять участие в осмотре объектов недвижимости, принадлежащих детям, вместе с их представителями, а также сотрудниками органов опеки, выразивших готовность присутствовать на данном мероприятии.