25 апреля 2024, ЧТ, 03:43
25 ноября 2019 Общество

Многомиллионное имущество на улице Чаадаева недоступно для несовершеннолетних собственников

фото:https://pkk5.rosreestr.ru

Они не могут использовать его даже несмотря на решение пензенского суда.

Земельные участники на улице Чаадаева общей площадью более 7000 квадратных метров, здания общей площадью более 2000 квадратных метров оказались недоступны для несовершеннолетних собственников, хотя их использование приносит другому владельцу 1/2 доли имущества многомиллионный доход. На этой территории работает крупное производство, известное под названием «Русский Кондитер».

Еще 2 октября 2018 года Железнодорожным судом г. Пензы вынесено решение, согласно которому удовлетворён иск Надежды Савинковой, действующей в интересах несовершеннолетних З.А.В. и З.Р.В., к Сергею Рычагову о разделе земельных участков и нежилых зданий, выделении долей земельных участков и нежилых зданий (дело №2-1680/2018). Ранее эта собственность принадлежала бизнесмену, отцу несовершеннолетних З.А.В. и З.Р.В., но в силу жизненных обстоятельств несколько лет назад он переписал 1/2 долю всего имущества на своих детей, а 1/2 - на одного из работников предприятия (Сергея Рычагова), надеясь, что Рычагов продолжит его бизнес, а дети как собственники половины недвижимости и земельных участков, на которых и размещено производство, будут получать часть дохода от работы предприятия. Но этого не произошло, и несовершеннолетние, по факту являющиеся владельцами огромных земельных участков и зданий, не получают дохода. Мало того, им приходят налоги на имущество, суммы которых составляют сотни тысяч рублей, а платить их не с чего.

Фактически в спорном помещении Рычагов не ведет никакой экономической деятельности, что указано в решении суда, а оно сдается в аренду. Арендаторами, в том числе, являются фирмы, так или иначе относящиеся к бренду «Русский кондитер». При этом несовершеннолетние собственники половины этой недвижимости поступающий от арендаторов доход не получают. Ранее, так как имущество четко не было разделено, а были выделены только доли, несовершеннолетним собственникам возможности пользоваться в полной мере своим имуществом не было. Представителям детей заявлялось, что, не зная, какой именно участок и здание находится в собственности несовершеннолетних, то и доход от их использования им не получить. Это и послужило поводом для подачи иска. Согласно постановлению суда от 2018 года, положено разделить земельные участники и здания на улице Чаадаева, 135а. То есть собственники, которые до этого владели имуществом на праве общей долевой собственности, теперь четко понимают, какое именно здание и какой участок кому принадлежит. Но и сейчас, по истечении года после решения суда, несовершеннолетние собственники так и не могут воспользоваться своим, уже четко определенным многомиллионным имуществом, не получают с него доход, уровень которого мог составить сотни миллионов рублей в год.

Усугубляет положение детей и то, что из-за невозможности выплатить сотни тысяч рублей налога на собственность, к ним может быть обращен иск, в результате которого они могут лишиться и зданий, и земельных участков. Собственность у детей есть, доход они с нее получить не имеют возможности, налоги на эту собственность им начисляются, а оплатить их они не могут – замкнутый круг. Судя по решению суда, эта ситуация могла бы быть разрешена уже давно, однако пока доход от использования своего имущества несовершеннолетние так и не получают.

Редакция «Пенза-Взгляд» продолжит следить за развитием ситуации.

Новости Пензы и области читатйе здесь.