26 апреля 2024, ПТ, 20:46
3 октября 2017 Общество

Чтобы помочь «Дому Вероники», «Квартал Луи» объединит в Пензе миры

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Свое трехлетие уникальный проект отметит в Пензе благотворительным концертом.

Проект «Квартал Луи» существует уже три года и за это время приобрел в Пензе и за пределами региона немало друзей. Свой день рождения его подопечные и единомышленники решили отметить в областной филармонии большим благотворительным концертом, который состоится 17 ноября. Все собранные средства пойдут на содержание «Дома Вероники».

По словам руководителя пензенской общественной организации «Благовест» Марии Львовой-Беловой, деньги необходимы на повседневную жизнь этого необычного дома.

«Наш проект общественный, бюджетной поддержки нет, а только текущие расходы проекта составляют ежемесячно 300 тысяч рублей. Мы пытаемся раскрутить наши бизнес-проекты, чтобы стать самостоятельнее, но на это нужно время и, конечно, помощь простых пензенцев», - рассказала Мария корреспонденту портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

То, что люди с ограниченными возможностями вполне способны не только позаботиться о себе, но и помогать другим, доказывает и концерт, девиз которого -«Объединяя миры!».

Обитатели «Квартала Луи» и «Дома Вероники» подготовили львиную долю номеров и проделали практически всю организационную работу. Кроме того, на концерт приедут специалисты со всей России, которые оказывали помощь этим благотворительным проектам. Специально приглашенным гостем стала саксофонист Вероника  Кожухарова, которая с самого начала поддерживала все начинания пензенцев.

О том, что «Дом Вероники» дает надежду не только его непосредственным обитателям, но и людям с ограниченными возможностями со всей страны, говорит интерес, который проявляют к проекту другие регионы.

«После открытия «Дом Вероники» посещает много гостей из других регионов, - рассказывает Мария Львова-Белова. - Уже побывали представители Подмосковья, Саратовской, Ульяновской и Самарской областей. Наша цель – чтобы никто не уехал с пустыми руками. Если нет возможности реализовать что-то масштабное, то пусть это будет хотя бы часть нашего опыта, которая впоследствии перерастет в нечто большее».