29 марта 2024, ПТ, 12:36
21 июня 2017 Общество

Михаил Бабич открыл в Пензе «Дом Вероники»

фото:Пенза-Взгляд

Уникальный проект создан по инициативе руководителя региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» Марии Львовой-Беловой.

Идея создания «Дома Вероники» - пансиона для молодых людей с инвалидностью – была озвучена в апреле прошлого года на общественном совете ПФО в Оренбурге. Как отметил полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич, не поддержать ее было невозможно.

«Сегодня мы открываем не просто дом. Это уже завершенная система работы с людьми. После окончания интерната появляются совершенно другие жизненные возможности: получить образование, профессию, получить работу, возможность иметь свой дом. Пока этот дом на 10 человек, но на самом деле он задуман и организован таким образом, что сюда могут приезжать ребята не только с Пензенской области, но и со всей страны — чтобы лечиться, учиться, реабилитироваться, чувствовать себя востребованными для общества людьми», - сказал Михаил Бабич.

На церемонии открытия «Дома Вероники», расположенного в Веселовке на территории храма Введения Пресвятой Богородицы, символичную ленточку перерезали полпред Михаил Бабич, министр труда и социальной зашиты РФ Максим Топилин, а также губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в адрес которого прозвучали особые слова благодарности.

«Хочу поблагодарить как неравнодушного человека с активной гражданской позицией. Знаю, что любая просьба, любая поддержка оказывалась не по должности, а по зову сердца», - сказал Михаил Бабич.

Мария Львова-Белова провела для гостей экскурсию по дому.

Как сообщает корреспондент портала «Пенза-Взгляд»,  гостям также рассказали о «Квартале Луи» как о предыдущем звене программы работы с инвалидами, которые получают мотивацию и возможность полноценно зарабатывать, а не жить на пенсию.

«Дом Вероники дает понимание того, что остались еще ребята, которым требуется постоянный уход и условия нормальной жизни. Это тоже обучение-проживание-труд, но с сопровождением. Также предполагается трудоустройство», - рассказала Мария Львова-Белова, отметив, что такие проекты важны также для семейных детей-инвалидов.

Гости пришли в дом не с пустыми руками.

«Мы пришли с подарками. Два телевизора и кое-что для кухни, как ребята и просили», - сказал Иван Белозерцев.

Жильцы «Дома Вероники», в свою очередь, напоили гостей чаем. Завершился визит общим фото на память.