26 апреля 2024, ПТ, 08:18
2 января 2022 Происшествия

Пять резонансных задержаний чиновников в Пензенской области в 2021 году

фото:Пенза-Взгляд

Прошлый год для Пензенской области стал резонансным в плане задержаний высокопоставленных чиновников. «Пенза-Взгляд» выбрал самые громкие из них.

Самым сенсационным и активно обсуждаемым стало задержание действующего на тот момент губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Информация об этом появилась 21 марта. Против главы региона было возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в получении взятки, общая сумма которой превысила 31 000 000 рублей. Помимо Ивана Белозерцева, также задержаны глава группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель, его супруга, водитель представительства Пензенской области при правительстве РФ Геннадий Марков и заместитель директора представительства области в Москве Федор Федотов.

По данным следствия, деньги и иные ценности полагались Белозерцеву за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области. В итоге Иван Белозерцев был арестован и до сих пор находится в СИЗО.

Через несколько дней, 25 марта, появилось сообщение о задержании главы администрации Пензенского района Сергея Козина. Чиновник из муниципалитета получил от гендиректора одного из обществ с ограниченной ответственностью 200 000 рублей. Взятка полагалась за решение вопросов по перераспределению границ земельного участка на территории Пензенского района. Деньги Сергею Козину были переданы через посредника – главу администрации Алферьевского сельсовета Александра Есенкова. Против обоих возбуждены уголовные дела, фигуранты были задержаны, а деньги изъяты.

14 апреля стало известно о задержании по делу о злоупотреблении должностными полномочиями начальника управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Юрия Калабина, который руководил ведомством с 2013 года. Преступление связано с непроведением налоговой проверки в отношении одной из компаний, имевшей неуплаченный налог на сумму более 40 000 000 рублей и пени в размере около 20 000 000 рублей.

Еще одним громким событием для региона стало задержание 15 октября временно исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта Пензенской области Григория Кабельского. Он подозревается в коррупционном преступлении – получении взятки. В общей сложности чиновник получил незаконные вознаграждения в размере не менее 1 250 000 рублей. Деньги передавались неоднократно за совершение действий (бездействия), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках региона. Момент задержания Григория Кабельского был зафиксирован на видео.

Информация о задержании главы администрации Сосновоборского района Пензенской области Владимира Едалова появилась 23 ноября. Эти сведения официальные ведомства не комментировали, однако на следующий день после новостей Владимир Едалов сам дал комментарий на эту тему.