25 апреля 2024, ЧТ, 15:43
25 марта 2021 Происшествия

Главу администрации Пензенского района подозревают в получении взятки

фото:Пенза-Взгляд

Главу администрации Пензенского района Сергея Козина подозревают в получении крупной взятки. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Установлено, что 24 марта он получил от генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью 200 тысяч рублей. Деньги полагались за решение вопросов по перераспределению границ земельного участка на территории Пензенского района.

Взятка передавалась через посредника - главу администрации Алферьевского сельсовета Александра Есенкова. После передачи денег оба чиновника были задержаны, а купюры изъяты.

Против главы администрации района и главы администрации сельсовета возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя) и по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). «Решается вопрос о предъявлении обвинения задержанным лицам и избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», - уточнили в областном СУ СКР.

Читайте также о том, что по делу пензенского экс-губернатора Ивана Белозерцева назначено несколько экспертиз. Среди них – экономическая, почерковедческая, дактилоскопическая, оценочная и фоноскопическая.

Появилось видео с задержания главы администрации Пензенского района.