25 апреля 2024, ЧТ, 08:17
16 марта 2018 Консультации

Возбуждение дела о признании лица недееспособным

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- У меня есть тетя, уже пожилая женщина с деменцией. Имею ли я право подавать заявление о признании ее недееспособной, учитывая то, что я являюсь ее самой близкой (и единственной) родственницей?

Ответ:

- Согласно ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, племянники не отнесены к близким родственникам, которые могут инициировать дело о признании гражданина недееспособным. Однако если вы проживаете совместно и сможете это подтвердить в суде, вы можете подать заявление как член семьи тети. Если вы не живете вместе и не являетесь членом семьи, то подавать заявление должен или орган опеки, или мед. организация, где с псих. заболеванием состоит на учете пациент. К заявлению вы прикладываете медицинские документы. При этом также необходимо получить заключение психиатра, поскольку недееспособными признают только вследствие наличия именно психиатрического диагноза. В суде потребуется провести судебную экспертизу для установления состояния тети.

 

Также вы можете узнать о социальных гарантиях по случаю гибели на производстве.