25 апреля 2024, ЧТ, 23:01
1 марта 2018 Консультации

Социальные гарантии по случаю гибели на производстве

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

Погибла на производстве бывшая жена. Ребенок (15 лет) переехал ко мне (я отец). Со стороны бывшей жены - брат (35 лет) и мать (65 лет). Все работают официально. Кому полагаются единовременное и ежемесячные пособия? Какова сумма выплаты единовременного пособия?

Ответ:

Все выплаты после смерти матери полагаются вашему сыну, но его законным представителем является отец. Вам необходимо представлять его интересы в полном объеме, подавать заявления от его имени и в его интересах в ПФР РФ и т.д.

Вашему сыну полагаются следующие выплаты:

- единовременная помощь в размере одного миллиона рублей, выплачивается Фондом социального страхования (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), документы оформляет работодатель.

- ежемесячная страховая выплата, размер равен проценту от среднего заработка пострадавшего и сугубо индивидуален, выплачивается Фондом социального страхования, документы оформляет работодатель.

- пособие по потере кормильца в 2018 году в среднем составляет около 8900 рублей в месяц, выплачивается Пенсионным Фондом РФ, оформляет законный представитель.

 

Ранее юрист Ирина Воронина дала консультацию о выплатах по случаю потери кормильца.