Вопрос:

- Можно ли признать недостойным наследника, который при жизни наследодателя не осуществлял уход за ним, не оказывал материальную и любую другую помощь?

Ответ:

- Согласно ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, согласно смыслу приведенной нормы, недостойным наследником может быть признано лицо, совершившее умышленные противоправные действия против наследодателя, с целью призвания их к наследованию, наличие которых подтверждено в судебном порядке.

Примером такого действия может являться злостное уклонение наследника от исполнения обязанности по содержанию наследодателя.

В представленном Вами случае признать наследника недостойным не получится.