26 апреля 2024, ПТ, 04:15
30 мая 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: На Московской уложат музыкальную плитку

Известный музыкант и плиточник Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о ходе ремонтных работ на Фонтанной площади.

– Подрядчикам сделали замечание за их отсутствие на рабочем месте, и они тут же появились и приступили к делу с удвоенным рвением, – рассказал Афанасий. – Мне стало известно, что они взяли на себя повышенные обязательства. Улица Московская не только будет восстановлена ко Дню города в полном объеме, но и заиграет новыми красками и даже звуками.

По словам Мудожбая, строители готовят пензенцам настоящий сюрприз. Вокруг главной достопримечательности улицы Московской – цветомузыкального фонтана – они уложат специальную звуковую тротуарную плитку, разработанную в инновационных лабораториях технопарков «Яблочков» и «Татлин».

– Жители Пензы и гости города смогут сами создавать музыку, прыгая по тротуарной плитке в определенной последовательности, – добавил эксперт. – Для удобства на каждой плитке будут нарисованы ноты. Правда, чтобы сразу взять аккорд, потребуется упасть на четвереньки.

По мнению Афанасия, новый бесплатный аттракцион в центре города будет пользоваться повышенным спросом у населения, а у учащихся и выпускников музыкального училища в особенности.

– Собираясь по вечерам небольшими компаниями, они смогут сыграть Моцарта и Рахманинова, или Паганини, на худой конец, – заключил Афанасий.