26 апреля 2024, ПТ, 04:32
8 июня 2016 Горожанин

Всматриваясь в цифры

Все чаще пензенцы жалуются, что их обманывают поставщики коммунальных услуг и «управляйки». Суммы в квитанции из месяца в месяц растут, хотя тарифы пока не менялись.
Сезонное повышение произойдет в июле. На что нужно обращать внимание в счете за услуги ЖКХ, если не хотите быть обманутыми? Советы от специалистов областной жилищной инспекции.

Электронная версия газеты "Горожанин" №22 (051) от 8 июня 2016 года

ЗАГЛЯНЕМ В КВИТАНЦИИ

Вы уверены, что вас не обманывают, выставляя счета за жилищно- коммунальные услуги?

Большинство из нас, получив квитанцию об оплате услуг ЖКХ, смотрят лишь в одну строчку – «Итого». И покорно раскрывают кошелек, опасаясь отключения света или воды, а особенно начисления пени. Зато нас с вами – собственников и добросовестных плательщиков – никто не боится и, пользуясь нашей «слепотой», может запросто обмануть. «Горожанин» обратился в областную жилинспекцию, чтобы специалисты подсказали, на что обращать внимание, если не хотите быть обманутыми.

Ф.И.О. и адрес

Шансов получить материальную выгоду, перепутав эти данные, у организации, осуществляющей управление домом, нет. Но ошибки могут повлечь проблемы для плательщиков. Лицевой счет заводится на конкретного собственника, проживающего по конкретному адресу.

Общая площадь

Метраж квартиры должен соответствовать данным свидетельства о регистрации права собственности. Владеете официально 50 «квадратами», за них и платите, а не за «типовые» 52 или того больше. Метраж квартиры фигурирует при начислении платы за отопление, содержание и ремонт жилья, общедомовые нужды и содержание общего имущества, в том числе лифта.

Количество человек

Проверяйте, не приписаны ли вам лишние жильцы, иначе стоимость всех услуг, которые рассчитываются по числу проживающих, вырастет в геометрической прогрессии. Это касается платы за газ, если не установлен счетчик.

Перечень услуг

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290. В него входят такие услуги, как вывоз мусора, уборка подъездов, обслуживание лифта и другие. Эти услуги выставляются по строке «содержание и ремонт жилья». Главное, чтобы общим собранием собственников был утвержден общий итоговый размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Общедомовые нужды

Это плата за свет и воду, потребляемые при использовании общего имущества в доме. Например, за лампочку или отапливаемые батареи в подъезде при наличии счетчиков. Это законно! Но суммы из месяца в месяц разные. Почему? Все зависит от того, сколько потратил электричества или воды весь дом за месяц по данным общедомового счетчика и сколько показали жильцы в своих квитанциях согласно данным квартирных приборов учета. Например, дом потребил 1 000 кубометров воды, а сумма показаний жильцов составила 800 кубометров. Значит, 200 кубов «раскидают» по всем жилым и нежилым помещениям согласно занимаемой площади.

Кстати, отмечают в жилинспекции, если нет протокола общего собрания собственников о распределении кубометров пропорционально площади, то плата за ОДН будет ограничена нормативом. Он для каждого дома свой, поскольку зависит от степени благоустройства дома и площади мест общего пользования.

ОФИЦИАЛЬНО

Жаловаться на форму платежки – ваше право, но даже если нарушение подтвердится, это не станет поводом не платить по счетам. Организацию, выставившую вам счет, могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, а вам начислят пени, если вовремя не оплатили счет. Телефон областной жилинспекции – 94-13-91.