28 марта 2024, ЧТ, 18:00
23 августа 2022 Все о банкротстве

Верховный суд РФ отказал банку в покрытии долгов за счет конкурсной массы банкрота

фото:Пенза-Взгляд

Средства из конкурсной массы должника-банкрота в первую очередь предназначены для удовлетворения интересов кредиторов.

В отношении должника в 2015 году была введена процедура реализации имущества гражданина, что породило соответствующие последствия с рядом запретов и ограничений.

Между тем, в ноябре 2018 года на имя должника Райффайзенбанком был открыт счет, с которого за период с ноября по декабрь произведено списание денежных средств на общую сумму 1 043 000 рублей. Финансовый управляющий обратился к Банку с иском о взыскании убытков, который был удовлетворен. Решение суда Банком было исполнено, денежные средства перечислены в конкурсную массу должника.

Банк, полагая, что является кредитором должника и имеет к нему права требования по обязательствам на общую сумму 1 043 000 руб., обратился с заявлением о включении требований на указанную сумму в реестр требований кредиторов должника. Суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявления Банка. Не согласившись с принятыми решениями, Банк обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.

Однако экономколлегия ВС РФ оставила жалобу банка без удовлетворения (определение ВС РФ от 22.08.2022г. №304-ЭС22-7071 по делу №А67-340/2015). Судами нижестоящих инстанций установлено, что расходные операции по снятию денежных средств со счета осуществлялись должником и расходовались им лично после введения в отношении него процедуры реализации имущества и в условиях осведомленности Банка о банкротстве должника, за что Банк понес ответственность в виде возмещения убытков.

Поскольку в силу положений Закона о банкротстве сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны, требования кредиторов по ним удовлетворению за счет конкурсной массы не подлежат. Следовательно, взыскание выплаченной Банком денежной суммы в данном случае необходимо производить не в рамках дела о банкротстве должника и не за счет его конкурсной массы, поскольку это ущемит законные права и интересы других кредиторов должника, а в порядке искового производства путем взыскания с должника неосновательного обогащения после завершения реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» рассказывал о ситуации, когда Верховный суд РФ встал на сторону банка, отказав финансовому управляющему о взыскании с банка убытков в связи с получением денежных средств должником на основании допущенной в ЕФРСБ ошибки в дате рождения должника.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Влад Языков
Влад Языков