18 апреля 2024, ЧТ, 10:13
16 августа 2022 Все о банкротстве

Ошибка в дате рождения позволила должнице-банкроту снять миллионы в банке

фото:https://pixabay.com

В рамках процедуры реструктуризации долгов гражданина-банкрота он вправе открыть спецсчет. Все остальные счета кредитные организации должны заморозить, однако на этот раз в документы вкралась ошибка.

Со спецсчета должник может снимать не более 50 тысяч рублей в месяц. Распоряжаться денежными средствами на иных счетах должник вправе только с предварительного письменного согласия финансового управляющего.

Однако, как оказалось, допущенная ошибка в дате рождения должника может послужить основанием для ошибочной выдачи гражданину-должнику денежных средств, минуя процедуру получения согласия от финансового управляющего. В одном из таких дела разбирался Верховный Суд РФ (дело №3-КГ22-4-КЗ).

При подаче кредитором заявления о признании должницы банкротом была допущена ошибка в дате его рождения: вместо 3 мая было указано 13 мая. Затем в отношении данной гражданки была введена процедура реструктуризации долгов и вынесено определение суда с ошибочной датой рождения. В установленный трехдневный срок финансовым управляющим в ЕФРСБ было опубликовано соответствующее сообщение.

Почти спустя месяц после введения процедуры банкротства должница без разрешения финансового управляющего смогла получить в банке 2,3 миллиона рублей.

Финансовый управляющий посчитала, что именно банк виноват в выдаче должнику наличных денежных средств и обратился в суд с иском о взыскании с банка соответствующих убытков.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление финансового управляющего, решив, что неточная дата не могла помешать банку идентифицировать должника, поскольку в сообщении, опубликованном в ЕФРСБ, имелись и другие данные (место рождения и регистрации, ИНН, ОГРНИП).

Однако суды апелляционной и кассационной инстанции посчитали, что ошибка в ЕФРСБ снимает с банка вину за выдачу должнику денег в процедуре.

Не согласившись с принятыми судебными актами, финансовый управляющий обратилась в ВС РФ, который принял позицию банка. Внесение в ЕФРСБ недостоверной информации и попытка взыскать с банка убытки – перекладывание ответственности на кредитную организацию с учетом того, что первоначально Арбитражный суд допустил ошибку, а финансовый управляющий, не проверив достоверность данных, опубликовала сообщение в ЕФРСБ.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Ольга А.
Ольга А.