19 апреля 2024, ПТ, 03:59
7 октября 2020 Актуально

Откуда на черном рынке Пензы появляются человеческие черепа и кости?

фото:https://pixabay.com

В прошлом месяце полиция Пензы начала проверку шокирующего факта. В эфире одного из телеканалов жительница областного центра назвалась ведьмой и предложила купить у нее два человеческих черепа.

По информации столичных журналистов, основным местом работы «ведьмы из Пензы» была одна из фирм, которая занимается оказанием ритуальных услуг населению. Торговка костями не указала, откуда в ее распоряжении появились два черепа, за которые она запросила с подставных покупателей 14 тысяч рублей.

Интересен другой факт - женщина заявила, что на заказ может достать ампутированные конечности, человеческие останки, кровь и черепа. По ее словам, это весьма ходовой товар среди магов региона, практикующих чернокнижные ритуалы.

«В настоящее время проводится проверка. Будет сделана судебно-криминалистическая экспертиза, по результатам которой вынесено процессуальное решение», - прокомментировали информацию в пресс-службе регионального управления МВД по Пензенской области.

В уголовном кодексе РФ есть статья №244, наказывающая за «надругательство над телами умерших, либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением». Наказание, в зависимости от обстоятельств совершенного преступления, варьируется от штрафа до тюремного заключения на срок до 5 лет. Какой будет кара, которая настигнет пензенскую торговку останками, решит суд. Возможно, тогда же будет получен ответ на вопрос - откуда у женщины есть доступ к экспонатам из потустороннего мира?

Мы решили проследить возможные источники появления человеческих останков, опросив тех, кто так или иначе связан с людскими захоронениями.

Поисковики

Как сообщила представительница одного из поисковых отрядов, утечка по данной линии практически исключена, так как деятельность организаций, официально занимающихся поиском и перезахоронением останков солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной, строго регламентируется на каждом этапе.

«Поиски ведутся согласно выданным разрешениям. Все найденные останки, до последней косточки, подлежат описи. Ведется протокол об эксгумации. Кроме того, в поисковое движение приходят люди с определенными убеждениями, для которых память о погибших - святое!» - сказала наша собеседница, не исключив, что «черные археологи» вполне способны на торговлю костями.

Больницы и морги

Официальный запрос, который сделала редакция портала «Пенза-Взгляд» в региональный Минздрав, был связан с упоминанием «ведьмой» ампутированных конечностей, зубов и крови.

В ответе ведомство ссылается на статью 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому медицинские отходы, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном санитарным законодательством.

«Патолого-анатомические и органические операционные отходы (органы, ткани и т.д.) относятся к классу Б медицинских отходов и в соответствии с распоряжением главного санитарного врача подлежат кремации или захоронению на кладбищах в специальных могилах на специально отведенном участке кладбища», - сообщается в ответе за подписью временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Оксаны Чижовой.

Отмечается, что поступающие для производства судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований части тел являются объектами исследования. Обязанность по обеспечению сохранности предоставленных объектов исследования возложена на ГБУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Они хранятся в специальных условиях до трех лет, после чего утилизируются силами ГБУЗ посредством термической обработки в инсинераторе.

Медорганизации области заключают договоры на утилизацию биологических отходов с организациями, имеющими лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов 1-4 классов опасности. В ответе подчеркивается, что подведомственными медицинскими организациями осуществляется жесткий контроль за организацией работы по утилизации отходов. При этом министерство «оставляет за собой право не комментировать информацию о появлении ампутированных конечностей на «черном рынке».

Кладбища

Остается главный и самый очевидный источник поступления человеческих останков на черный рынок - сами кладбища, с которыми по долгу службы была связана пензенская ведьма. Здесь тоже действуют строгие регламенты и правила, однако даже в областном центре есть погосты, которые практически не охраняются. 

Портал «Пенза-Взгляд» продолжает собственное расследование происшествия. Следите за нашими публикациями.

Читайте также о том, какие продукты никогда не должны попадать в школьное меню?