19 апреля 2024, ПТ, 09:19
20 апреля 2020 Актуально

Пензенский врач скорой помощи рассказал о работе в условиях пандемии

фото:Пенза-Взгляд

Врачи рассматривают ситуацию с учетом профессионального опыта, чего нельзя сказать о пациентах.

По словам врачей ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи», работа их учреждения продолжается в штатном режиме. Количество вызовов даже несколько снизилось по сравнению с зимними месяцами. В среднем отрабатывается 1300 вызовов в день, что примерно на 400 меньше, чем в эпидсезон по гриппу и ОРВИ.

Зато изменился порядок заступления на дежурство — теперь врачам обязательно измеряют температуру. «Для нас пока работа мало поменялась. Как мы выезжали на вызовы, так и выезжаем. Рутина, можно сказать, - рассказывает анестезиолог-реаниматолог Николай Соломка. - Структура вызовов несколько изменилась и регламент работы, связанный с выездами. Защиту- шапочки, перчатки, маску - мы надеваем даже на «травмы». Плюс обработка инструментов и еще чаще, чем прежде, моем руки».



Врач не без гордости показывает новый реанимобиль и рассказывает о его оснащении. Это настоящий мини-госпиталь, где есть все необходимое для спасения жизней. В наличии, конечно, запас индивидуальных средств противовирусной защиты.
«Вот сами посмотрите. В этом отсеке полный комплект шапочек, масок и другого защитного снаряжения, которого хватит на несколько дней работы. Отдельно противочумные костюмы, которые к больным с подозрением на коронавирус надеваем. Всем необходимым полностью снабжены», - говорит Николай Соломка.



Врачи воспринимают риски заражения с профессиональной точки зрения. Они умеют отделять правду от вымысла и действовать с холодным рассудком. По наблюдениям Николая, среди населения тревожность выросла, хотя говорить о панике было бы большим преувеличением: «Люди обеспокоены, есть элементы настороженности. Это связано с тем, что слухи и непроверенные сведения очень быстро распространяются, а надо доверять только официальным источникам, официальной информации. Люди домысливают, докручивают - кто заразился, сколько заразившихся… Сами себя пугают».

Отдельный вопрос о тест-системах на коронавирус. Зачастую провериться просят даже те люди, чьи обращения в скорую никак не связаны с коронавирусом. Провести тест они просят «заодно, раз уж приехали».

«Тест-системы у нас есть, мы проходили обучение и знаем, как все делать», - комментирует обстановку врач.



Он подчеркивает, что ситуация в регионе пока развивается по вполне благополучному сценарию, однако при необходимости врачи скорой готовы к любым неожиданностям.

«Я думаю, что даже при самом негативном сценарии у скорой проблем не возникнет. У нас достаточно и автомобилей, и лекарственных средств, и сотрудников. Мы полностью готовы, психологически в том числе», - уверен Николай.


Другую актуальную информацию о коронавирусе читайте здесь. Полезные советы и лайфхаки здесь.