19 апреля 2024, ПТ, 20:21
2 октября 2018 Актуально

«Свой-чужой». Чему нужно научить ребенка, чтобы он не попал в руки к педофилу

фото:pixabay.com

Проговорите с ребенком эти правила несколько раз. Вероятно, их знание поможет избежать опасных ситуаций.

1.«Свой-чужой»

Специалисты поискового отряда «Лиза Алерт» рекомендуют поставить для ребенка четкие рамки того, кто является «своим», с кем можно идти куда угодно и безоговорочно ему доверять. В круг «своих» входят самые близкие для ребенка люди: мама, папа, бабушка, дедушка, старшие братья и сестры.

Ребенок не должен выполнять просьб тех, кто относится к «чужим», не должен принимать никакие их предложения. Объясните, что взрослый человек не обратится за помощью к чужому ребенку: он попросит помочь другого взрослого.

Отдельно нужно поговорить о знакомых. К примеру, если Вашему чаду что-то предлагает мамина подруга или папин друг, сначала ребенок должен позвонить Вам и убедиться, что ему действительно можно поехать куда-то с дядей Витей на машине или пойти куда-то с тетей Аней.

2. Научите ребенка говорить «нет»

С детства малышей учат слушаться взрослых, однако в итоге получается, что любой взрослый становится для ребенка непререкаемым авторитетом, которого нужно слушаться. Ребенку нужно вовремя объяснить, что иногда нужно говорить «нет». Так, никто не вправе заставлять его делать то, что он не хочет, идти с тем, с кем он не хочет. Объясните ему: чужих людей слушаться не надо!

3. Научите ребенка просить о помощи

Если от ребенка чего-то хочет незнакомый человек или ему кажется, что его преследует, важно, чтобы он преодолел страх или стеснение и попросил о помощи. Объясните ребенку, что обратиться за ней можно к полицейскому, женщине с ребенком или сотрудники объекта, где он находится.

4. Выучите с ребенком номера телефонов

Важно, чтобы Ваш малыш помнил несколько телефонов наизусть: номера родителей, бабушки, дедушки, домашний. Время от времени проверяйте, что он их не забыл.

5. Научите ребенка кричать

Объясните ребенку, что ради спасения своей жизни можно и нужно кричать. Важно, чтобы при проявлении агрессии он кричал правильно: не «Я с тобой не пойду» или «Отпусти меня» (люди могут подумать, что он капризничает и отказывается идти, к примеру, с отцом), а «Я вас не знаю!», «Вы чужой!».

6. Безопасный маршрут

Приучите малыша ходить по одной и той же улице, переходить дорогу в правильном месте, исключите из его маршрута безлюдные и темные дороги. Объясните ему, куда ходить нельзя.

7. Научите ребенка следить за временем

Договоритесь с Вашим чадом, что если он обещал прийти в 14:00, то должен быть дома к этому времени. Если он задержался и не предупредил, в следующий раз пойдет из школы с Вами.

Читайте также о том, как согреться и не заболеть осенью.