19 апреля 2024, ПТ, 09:43
7 сентября 2018 Актуально

Страшно жить в зоне ЧС: что происходит в пензенском доме, который пострадал от взрыва газа

фото:Пенза-Взгляд

Через три месяца с момента происшествия в доме на улице Крупской побывал корреспондент портала «Пенза-Взгляд».

Жители дома Крупская, 27, наверное, никогда не забудут летний вечер 10 июня. «Смотрели по телевизору новости, маленький ребенок играл на полу, вдруг хлопок, после которого был толчок, как при землетрясении», - рассказывает жительница квартиры, которая находится на одной лестничной площадке с взорвавшейся.

К счастью, обошлось без жертв, пострадал специалист АО «Метан», который пытался открыть квартиру, из которой, по словам соседей, пахло газом. Взрывоопасная смесь сдетонировала после того, как он нажал на кнопку звонка.

Три месяца после ЧП второй подъезд пензенской четырехэтажки живет в режиме чрезвычайной ситуации. Половина подъезда пустует, половина старательно пытается этого не замечать и вести привычную жизнь.

«Поначалу нам предложили переехать в маневренный фонд, затем нас оставили в покое. Мы привыкли, закроешь дверь, как и не было ничего», - говорит наша собеседница.

Работы, по ее словам, начались во второй декаде августа, то есть, все лето ничего не делалось. Напомним, по данным Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС, еще в июне был сделан вывод, что строение пригодно для дальнейшей эксплуатации и дом было решено отремонтировать. Если бы к реконструкции приступили сразу после этого, она бы завершилась к осени.

На реконструкцию подъезда выделено четыре миллиона из городской казны. Специалисты демонтировали деревянные полы и навесные потолки в квартирах, а также установили дополнительные подпорные стойки. 

Сейчас работы перенесены на крышу – разобрана кровля, со вчерашнего дня начался демонтаж перекрытий.

На чердаке хрустит под ногами толстый слой голубиного помета. Стропальщики подцепляют к стреле крана бетонные плиты.

«Сверху вниз будем демонтировать кирпичную кладку и межэтажные перекрытия, затем отстроим заново», - говорит бригадир.

Сколько времени займут работы, он предположить не может. Опасается, что поставленная задача до холодов трудновыполнима – предстоящая работа не терпит спешки.

Отсюда возникает вопрос: почему городская администрация и лично ее глава Виктор Кувайцев не предприняли должных мер в достаточном объеме для старта работ в более ранние сроки? Неужели горожанам с наступлением холодов придется жить в доме, где не хватает одной стены?

Обитателей жилой половины подъезда вопрос сроков, несмотря на оптимистичные заверения мэра, волнует не без оснований - холода и дожди не за горами. Беспокойство вызывает и еще один момент – в большинство пострадавших от взрыва квартир попасть не составляет труда, чем пользуются дети и подростки. Ограничивать доступ в опасные помещения никто, видимо, не собирается, между тем жильцы уже выгоняли из них несовершеннолетних гостей. Ответственные городские чиновники в доме на Маршала Жукова, видимо, забыли про необходимость обеспечения безопасности жителей и особенно детей. «Авось, пронесет» - не это ли принцип градоначальника и подчиненных в этой ситуации?

За ремонтными работами наблюдают обитатели соседних домов и, как это ни странно, немного завидуют.

«Им, может быть, хоть крышу сделают. Кровлю перекроют, а наша так и будет протекать», - поделилась с корреспондентом портала «Пенза-Взгляд» одна из местных жительниц.