25 апреля 2024, ЧТ, 18:24
15 декабря 2017 Актуально

Гранаты не той системы: как выбрать фрукты к новогоднему столу?

Автор:Влад Языков
фото:pixabay.com

Портал «Пенза-Взгляд» собрал рекомендации специалистов по выбору экзотических деликатесов.

Подготовка к новому году – дело ответственное, и здесь необходимо просчитывать все варианты, чтобы праздник не был испорчен. Портал актуальных новостей уже писал о том, как украсить новогодний стол, чтобы понравилось символу года, какую одежду и макияж выбрать, как правильно питаться в новогоднюю ночь, а так же поделился рецептами от одного из пензенских шеф-поваров. Сегодня речь пойдет о закупке провианта.

При покупке продуктов к новогоднему столу, как в работе сапера – достаточно ошибиться лишь однажды. Всего один испорченный гранат может буквально взорвать ваш праздник.

Не все фрукты одинаково полезны, и выбирать их для новогоднего стола  необходимо не только сердцем, но и умом.

Портал «Пенза-Взгляд», совместно с управлением Роспотребнадзора по Пензенской области подготовил неколько рекомендаций, которые должны помочь горожанам в этом нелегком деле.

1. Ананас. О пользе этого фрукта ходят легенды: его используют для похудения, кладут в десерты и запекают, выкладывая на мясо, а главное, в последние годы, без него совершенно невозможно представить новогодний стол. На самом деле выбрать спелый ананас достаточно просто:

А. фрукт должен иметь легкий терпковатый запах;

В. на кожице плодов не должно быть темных пятен;

С. «хвостик» должен легко прокручиваться на 180 градусов.

2. Грейпфрут. Выбрать сочный тонкокожий плод, да еще и с минимальной горчинкой получается далеко не всегда. Секрет заключается в том, что чем больше красного цвета на кожуре, тем слаще грейпфрут, а еще он должен быть упругим, гладким и блестящим.

3. Апельсин. Как и с предыдущим цитрусовым, при выборе апельсинов также стоит обратить внимание на его кожуру: пористая и толстая – признак суховатой мякоти. А вот гладкий, упругий и достаточно тяжелый плод среднего размера, как правило, бывает сочным.

4. Манго. Тут следует обратить внимание на плотность плода. Спелый фрукт слегка мягкий, из хвостика выделяется сок, на нем не должно быть морщин, а аромат должен быть приятным и нежным.

5. Гранат. Вопреки широко распространенному мнению, гранату не обязательно быть темно-бордовым. Часто и бледно-розовый плод оказывается очень вкусным. Кожица должна быть суховатой – это свидетельствует о сочности плода, но без каких-либо повреждений.

6. Авокадо. Чтобы выбрать авокадо, нужно слегка  надавить на него со всех сторон. Плод должен быть равномерно мягким, примерно так же, как спелая груша или чуть-чуть мягче. Также хороший авокадо должен быть без каких-либо вмятин на кожуре, иначе в этом месте фрукт будет темным и несъедобным.

Кроме того, пробуя экзотические плоды, достаточно легко спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому вкушать диковинки необходимо с осторожностью, начиная с небольших кусочков. А если вы знаете свою склонность к аллергии, то лучше и вовсе воздержаться от дегустации.

Роспотребнадзор также рекомендует: если все-таки попался испорченный продукт, покупатель, согласно закону «О защите прав потребителей», может вернуть его обратно в магазин. На усмотрение покупателя в магазине должны либо поменять товар на аналогичный, либо вернуть деньги полностью.

Если продуктом здоровью потребителя уже нанесен вред, то он вправе требовать возмещения убытков в судебном порядке.