20 апреля 2024, СБ, 04:15
22 июня 2017 Актуально

Администрация пензенского Заречного накопила многомиллионный долг за автобусы

фото:Пенза-Взгляд

Сумма долга перед лизинговой компанией превысила 20 миллионов рублей, что является причиной множества исков со стороны кредиторов.

Задолженность по кредиту «Московского Вексельного Банка», из-за которой порядка сотни зареченских дольщиков рискуют остаться без квартир, - не единственная финансовая проблема, касающаяся взаимоотношений администрации закрытого города Пензенской области со своими кредиторами

Как рассказали порталу «Пенза-Взгляд» в «Московском вексельном банке», в 2013 году по просьбе администрации Заречного банк профинансировал через лизинговую компанию приобретение городом 20 автобусов «ЛиАЗ» на общую сумму около 150 миллионов рублей. 

Предмет лизинга со всеми техническими характеристиками и комплектацией был выбран «Комитетом по управлению имуществом Заречного», им же были определены все иные условия сделки. Срок лизинга был установлен на 7 лет – до июня 2020 года. Лизинговая компания своевременно закупила автобусы и передала их городу в эксплуатацию. Однако Комитет с октября прошлого года односторонним решением сократил сумму ежемесячных платежей ровно в пять раз. В настоящее время задолженность муниципальной организации перед лизинговой компанией банка по платежам превысила 20 миллионов рублей. В арбитражном суде сейчас рассматривается 16 исков лизинговой компании к КУМИ г. Заречного, в случае положительного решения которых это может сказаться на работе муниципального автотранспортного предприятия города.

«На переговорах с представителями администрации города в декабре 16 года нам было сказано господином Климановым, что в бюджете нет денег на указанные нужды. Данное заявление является странным, поскольку все лизинговые платежи по долгосрочным контрактам были заложены в бюджет города», - уточнили в банке. 

Каким образом администрация Заречного собирается погашать образовавшуюся задолженность, представителям кредитной организации не ответили. Этот же вопрос «Комитету по управлению имуществом Заречного» адресует и редакция портала «Пенза-Взгляд», направив официальный запрос.