27 апреля 2024, СБ, 09:01
19 марта 2024 Актуально

Пензенцев предупредили о возможном ухудшении качества воды во время паводка

фото:Архив Пенза-Взгляд

В период весеннего половодья происходит временное сезонное ухудшение качества воды.

С таянием снега в водоемы попадают мусор и загрязненные воды. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора объяснили, что особенно опасно это может быть, если неподалеку от источника питьевого водоснабжения расположены свалки мусора, скотомогильники, нефтебазы, склады или предприятия по производству ядохимикатов и пестицидов.

Ненадежными источниками являются родники и колодцы, так как питание их происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов. Качество воды в них в том числе зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния территории рядом с ними.

Насколько изменится качество питьевой воды в паводок, спрогнозировать сложно, отметили специалисты.

«Чтобы качество воды оставалось в пределах действующих нормативов и санитарных правил, контролирующие организации и лаборатории Водоканала ведут усиленный контроль за качеством воды, поступающим к нам в водопроводную сеть», - отметили в управлении.

Иногда, чтобы вода соответствовала нормативам, при необходимости увеличивают дозу флокулянта и хлора, эта мера приводит к тому, у воды появляется запах, она становится мутной.

Жителям региона рекомендуют принять меры до начала паводка. Тем, кто живет в частном секторе, нужно откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы, не складировать ТБО в затапливаемых местах; убедиться, что источник водоснабжения (колодец, скважина) не затоплены. Важно убрать из зоны подтопления, например, погребов, сараев, продукты.

При употреблении воды из родников и колодцев, особенно в паводковый период, необходимо кипятить, применять бытовые фильтры высокой степени очистки.

Продукты, подвергшиеся подтоплению, утилизировать или употреблять в пищу только после достаточной термической обработки.

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Ранее главный внештатный специалист - диетолог Минздрава Пензенской области Дина Туишева разъяснила плюсы и минусы употребления молока при гастрите.

Ольга А.
Ольга А.