27 апреля 2024, СБ, 11:12
26 декабря 2023 Актуально

Тюбинги и пробки от шампанского: пензенцам рассказали о новогодних опасностях

фото:Пенза-Взгляд

Специалисты предупреждают жителей Пензенской области об опасностях, связанных с празднованием Нового года и январскими каникулами.

Тюбинги

Несмотря на высокую травмоопасность, тюбинги активно используются жителями региона в зимний период. Однако катание на «ватрушках» может привести к трагедии.

«Случаются и летальные исходы в зимних забавах, когда абсолютно неуправляемые тюбинги скатываются с неподготовленных склонов. Призываю всех жителей области: если вы позволяете детям в своем присутствии пользоваться этими спортивными изделиями, нужно максимально обезопасить их, снизить скорость», - отметил главврач Пензенской клинической больницы №6 им. Захарьина Андрей Кибиткин.

Взрослое население в Пензе принимают в травмпункте на Пионерской и в Пензенской клинической больнице №6 им. Захарьина, детское - в травмпункте больницы на ул. Бекешской.

Пробки от шампанского

Несчастье может произойти прямо за новогодним столом. В практике пензенских врачей есть случаи, когда пробка от шампанского, вылетевшая из бутылки, попадала в глаз, что приводило к контузии глаза, размозжению глазного яблока. 

«Открывая шампанское, прикрывать пробку рукой, а лучше - полотенцем», - рассказал заместитель главного врача Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Денис Дурнаев.

Бенгальские огни

У бенгальских огней температура горения составляет от 1 100 до 2 000 градусов, поэтому следует быть осторожными с ними, чтобы не получить ожог. Под контролем следует держать и использование бенгальских огней детьми.

«Бывает, дети шутят друг над другом - кидают за шиворот, в капюшон», - рассказал о потенциальных опасностях Денис Дурнаев.

Мандарины

Поедание цитрусовых в больших количествах может спровоцировать аллергическую реакцию, а вот 2 больших фрукта в день — хорошее дополнение к основному рациону.

В преддверии Нового года научный сотрудник лаборатории эпидемиологии питания НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава Российской Федерации Ольга Швабская рассказала о пользе и вреде всеми любимых мандаринов.

Ольга А.
Ольга А.