27 апреля 2024, СБ, 13:03
25 декабря 2023 Актуально

Пензенцам рассказали, как правильно выбрать мандарины и чем они полезны для здоровья

фото:Пенза-Взгляд

В преддверии Нового года научный сотрудник лаборатории эпидемиологии питания НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава Российской Федерации Ольга Швабская рассказала о пользе и вреде всеми любимых мандаринов.

Специалист сообщила, что при выборе фрукта необходимо обращать внимание на его кожуру. Она должна быть яркого цвета, все стороны ровно окрашены, без каких-либо пятен. А прежде чем употребить мандарин в пищу, его обязательно надо помыть в теплой воде с мылом. Цедру от плода лучше выбросить.

Мандарины — один из символов Нового Года, и в преддверии праздника многие скупают фрукты килограммами. Тем не менее, цитрусовые являются весьма распространенным аллергеном, потребление которого в больших количествах может спровоцировать аллергическую реакцию. 2 больших фрукта в день — хорошее дополнение к основному рациону, поэтому в сезон цитрусовых 4-5 мандаринов среднего размера принесут пользу.

Говоря о пользе фрукта, эксперт пояснила, что мякоть мандарина на 85% состоит из воды, а 10-13% - это углеводы. В плоде также содержится около 2-х грамм пищевых волокон и 15 органических кислот. Они обладают мощным антиоксидантным и дезинтоксикационным действием, то есть защищают организм от инфекций и других заболеваний. Кроме того, в мякоти присутствуют витамины В1, В2, В3, В5, фолаты и значительное количество витамина С, минералы калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк, медь и марганец. Помимо этого, этот фрукт обладает противоопухолевым действием, антистрессовым эффектом и способен замедлять старение.

Сотрудники пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области в своем телеграм-канале отметили, что с мандаринами надо быть аккуратнее следующим категориям граждан:

— людям, у которых есть заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Им следует не злоупотреблять цитрусовыми, особенно не есть их натощак;

— пациентам с нарушением углеводного обмена и сахарным диабетом;

— гражданам, которые принимают лекарственные препараты, так как фуранокумарины, которые содержатся в мандаринах, (преимущественно, конечно, в грейпфрутах), способны влиять на действие некоторых таблеток. 

«Пусть празднование Нового Года будет проходить с мандаринами, но, пожалуйста, помните, что все хорошо в меру!» — резюмировали представители ведомства.

Ранее мы писали о том, что с пензенскими производителями достигнута договоренность о стоимости яиц.

Ольга А.
Ольга А.