26 апреля 2024, ПТ, 06:20
27 января 2022 Актуально

ПЦР-тест на коронавирус: кому бесплатно, срок действия, когда необходим

фото:https://pixabay.com

В Роспотребнадзоре напомнили, кто в Пензенской области может сделать ПЦР-тест бесплатно, чем он отличается от экспресс-тестирования и ответили на вопросы, связанные с этим исследованием.

С этой недели, согласно изменениям, внесенным в постановление о режиме повышенной готовности, при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 (ПЦР-исследование или ИХА-тест, действителен 48 часов) можно посещать пункты общепита, культурные и спортивные мероприятия. Результаты теста принимаются наряду с QR-кодом о вакцинации, справкой о медотводе или перенесенном коронавирусе.

В связи с этим приводим разъяснения регионального Управления Роспотребнадзора о ключевых особенностях тестирования методом ПЦР.

Определены случаи, в которых ПЦР-тесты на коронавирус проводят бесплатно по полису ОМС. Изменения внесены на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, они позволят и дальше гарантированно проводить гражданам ПЦР-исследования на коронавирус по полису обязательного медицинского страхования.

Согласно разделу III СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» бесплатно тест положен::

  • при наличии признаков острого простудного заболевания, неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличие COVID-19;
  • для проверки эффективности лечения коронавируса и подтверждения окончательного выздоровления;
  • при положительном результате экспресс-теста на коронавирус для подтверждения диагноза;
  • контактным с больными COVID-19 при наличии признаков респираторного заболевания;
  • медицинским работникам, имеющим риск инфицирования;
  • прибывающим на территорию Российской Федерации при наличии симптомов инфекционного заболевания.

Кроме того, постановлением закреплено, что регионы в рамках реализации территориальных программ  вправе вводить дополнительные основания  для бесплатного ПЦР-тестирования. Например, такая мера может распространяться на людей, контактировавших с больным COVID-19, в субъектах с наиболее острой эпидемической ситуацией.

Чтобы узнать, как сделать бесплатный тест, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы о ПЦР-тестах, которые наиболее часто поступают в Роспотребнадзор

Что такое экспресс-тест? Где его делают и кому?

Экспресс-тестирование - это способ диагностики COVID-19 методом иммунохроматографического анализа. Иммунохроматографический анализ (ИХА) – качественный анализ, основанный на реакции между антигеном (вещество, определяемое организмом как чужеродное) и соответствующим ему антителом в биологическом материале человека. Преимуществом указанного метода является быстрое применение с минимальной подготовкой и получением результата в течение 15-20 минут, но у таких тестов невысокая чувствительность. Если вируса еще мало, экспресс-тест может не показать его наличие.


Статья по теме: 6 наивных вопросов про ПЦР-тест. Что можно и что нельзя перед сдачей?  


Экспресс-тесты могут применяться для выявления коронавирусной инфекции при назначении тестирования медицинским работником.

Как быстро лаборатория должна сделать тест?

У лаборатории есть 24 часа на то, чтобы сделать забор материала и провести исследование, и 24 часа, чтобы выдать результат.

Сколько часов действителен тест и с какого момента?

Тест действителен в течение 48 часов от даты и времени готовности результата лабораторного исследования. Они указаны на бланке результата лабораторного исследования на COVID-19, в том числе в электронном виде.

Нужно ли делать ПЦР-тест, если был контакт с больным COVID-19?

Если вы привиты или переболели в течение 6 месяцев, и у вас был контакт с больным COVID-19, но клинических проявлений заболевания нет, то ПЦР-тест сдавать не надо (если тест не требуется в соответствии с документами, касающимися отдельных ситуаций, например, при поездках за границу, при участии в некоторых мероприятиях).

Если вы не вакцинированы и не переболели, и находились на изоляции 14 дней от момента контакта с больным COVID-19, то вам ПЦР-тест не нужен, если за это время не появилось никаких симптомов и врач не выявил для тестирования никаких показаний.


Статья по теме: Пять наивных вопросов о ПЦР-тесте


Важно! Все вопросы, касающиеся тестирования, сроков исполнения и выдачи результатов, можно задать, обратившись на тематическую «горячую линию» по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.

Читайте также: «Пензенцев будут вакцинировать по-новому».