28 марта 2024, ЧТ, 14:01
31 августа 2021 Актуально

С сентября за занятия детей в кружках и секциях Пензенской области можно «расплатиться» сертификатом

фото:https://pixabay.com

В регионе внедряется система персонифицированного дополнительного образования. Каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет будет предоставлен сертификат дополнительного образования.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет бюджетных средств. Сертификат – это возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ваш ребенок. Государство гарантирует вам, что заплатит в рамках установленной суммы за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции. В Пензе с сентября 2021 по декабрь 2022 года на дополнительное образование выделено 10 823 рубля на одного ребенка. Правда есть одно обязательное условие - если занятия будет проводить «проверенная», то есть прошедшая государственную проверку, организация.

На едином портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» можно ознакомиться со всеми «проверенными» на сегодняшний день учреждениями и программами дополнительного образования. 
Важно! Необходимо отметить, что врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в конце августа, отметил, что работа над навигатором еще продолжается. Еженедельно в него вносят новые образовательные организации. Это касается как государственных, так и частных кружков.

Получить сертификат смогут дети и родители, зарегистрировавшись на портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» или через образовательную организацию, где ребенок уже занимается. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования.

Как его получить?

Сертификат выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Для его получения необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия.

Сделать это можно одним из двух способов:

I. Прийти родителю ребенка или ребенку, достигшему возраста 14 лет, в образовательную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документом, подтверждающим регистрацию на территории города Пензы, оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале «Навигатора». Здесь же содержится информация о курсах, кружках и секциях и их рейтинг.

II. Можно заполнить бланк электронного заявления на получение сертификата непосредственно на портале «Навигатора», там же выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

Также в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» было разработано и запущено приложение «ОНФ. Сертификат», которое доступно для скачивания на PlayMarket и установки на мобильное устройство на базе Android. Вы можете использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий.

Что дает сертификат дополнительного образования?

Сертификат предоставляет детям возможность получения дополнительного образования за счет бюджетных средств. Он используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые образовательными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Напомним обязательное условие - сертификат может быть использован в организациях, прошедших государственную проверку.

Для зачисления ребенка на образовательную программу необходимо направить электронную заявку через свой личный кабинет или назвать номер сертификата непосредственно в организации.

Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Получая сертификат, вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы.

  • Первоначально все именные (номерные) сертификаты будут иметь статус «сертификата учета».
  • При условии выбора ребенком программы по системе персонифицированного финансирования сертификат изменит свой статус на «сертификат персонифицированного финансирования (сертификат ПФ)».
  • Средства на сертификате ПФ будут ежегодно пополняться. Сумма на счету Сертификата ПФ ограничена. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата ПФ, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.
  • Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.
  • В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности.
  • Условием участия в системе для образовательных организаций и некоммерческих структур является включение их в реестр поставщиков образовательных услуг в Навигаторе дополнительного образования детей и внесение в него образовательных программ.

Важно! Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому обстоятельству – вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.

Читайте также: «Как правильно выбрать школьную форму».